Физика 9 класс Определите изменение кинетической энергии шаров после их столкновения
1) Два шара массами m1=1кг и m2=1,5кг движутся в одном направлении со скоростями v1=1м/с и v2=2м/с соответственно.
В некоторый момент первый шар догоняет второй шар и происходит абсолютно неупругое столкновение.
На сколько изменилась суммарная кинетическая энергия в результате такого соударения?
2) Определите ускорение свободного падения на поверхности Меркурия, если бы математический маятник с «земным» периодом колебаний T3=10с имел на этой планете период Tм=16,3 с
Ускорение свободного падения на Земле принять равным 9,8м/с2
gм=? м/с2
.