Почему прогресс будто дохлая черепаха, почему нет даже тихих без-остановочных рельсовых такси вместо грохочущих трамваев

? Меня не сразу но будто шокировало когда я смог понять почему ширину между рельсами делают уже ширины вагонов.. Чтобы гремело, а вот для чего — можно долго думать на эту тему но то что это является причиной грохота — ОДНОЗНАЧНО. Мощная микро-вибрация при микро-покачиваниях вагонов, для зрения незаметно, поэтому и с детства причина грохота непонятна и даже может быть во взрослом возрасте (или могут понимать но скрывать это) А ПРИДУМЫВАЕМОЕ СЕБЕ В ДЕТСТВЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПРИЧИНЫ ГРОХОТА (ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ) ЕСЛИ НЕ ПОНЯТЬ НАСТОЯЩУЮ ПРИЧИНУ ГРОХОТА — БУДТО ПО ИНЕРЦИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ, БУДТО ПРИНУЖДАЕТ ВИДЕТЬ ПОЕЗДА, ТРАМВАИ, ПОЕЗДА МЕТРО — ТЯЖЕЛЕЕ И БОЛЬШЕ ЧЕМ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, поэтому и став взрослым невозможно "мысленно объять" эти "тележки для перевозки пассажиров и грузов на рельсах", невозможно понять что это величие "мощности грохочущих поездов, трамваев" — это психологический трюк, оставляющий миллионы людей детьми во взрослом возрасте?

Потому что прогресс любит дождик. Денежный. И где деньги капают - туда он весело бежит. Вприпрыжку.
А в сфере общественного транспорта с деньгами так себе. Если сделать там деньги, им не сможет пользоваться никто, кроме самых обеспеченных. А если все же делать его доступным, то на дотации не разгуляешься. Поэтому прогресс сейчас в области больших вычислений, медицины, биологии и фармакологии. Там деньги. Много.
Кстати, грохоты - это такие специальные сортировочные промышленные хреновины для сыпучих горных пород. Не наезжай на них, они хорошие.