Определите, является ли отношение рефлексивным, симметричным, антисимметричным или транзитивным.

DL_time Ученик (192), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Даниил Гетов Профи (618) 1 неделю назад
форд транзит братан
Lupus CinereusГуру (3525) 1 неделю назад
Toyota corolla)
Даниил Гетов Профи (618) Lupus Cinereus, унитаз
Lupus Cinereus Гуру (3525) 1 неделю назад
Бинарные отношения

mRn :⇔ m²+n² чётное

рефлексивность - да. m²+m² =2m² чётное, т.е. mRm

симметричность - да. Если mRn, т.е. если m²+n² чётное, то n²+m² чётное, то бишь nRm

антисимметричность - нет.

транзитивность - да. Пусть mRn и nRk. Если m²+n² чётное и n² +k² чётное, то (m²+n²) + (n² +k²)= 2n² +m²+k² чётное, следовательно, m²+k² чётное, т.е. mRk