правда что таксам нельзя спускаться по лестнице?..или это очередной миф?

АлексАндрА) Мастер (1249), закрыт 16 лет назад
говорят, что им нельзя, так как будут проблемы с позвоночником..а как же тогда им вообще двигаться, ведь они при игре тоже прыгают, на кровать, с кровати..такса это очень подвижная собака, она постоянно в движении, скачет по всей квартире....
Лучший ответ
лёлёк Мыслитель (9833) 16 лет назад
У таксы, в связи с её анатомическим сложением, позвоночник самое уязвимое место. Конечно, она, как и все собаки резвится и прыгает, тут уж ничего не поделаешь, но если есть возможность, то лучше её оберегать от лишних прыжков по диванам и кроватям. Теперь о лестницах. Лестница лестнице рознь. Если у вас 1 этаж, то ничего с вашей таксой не случится. Если живёте выше с лифтом -то надо им пользоваться, если -без, то лучше взять на руки и не нагружать позвоночник собаки. А главное не раскармливайте животное, это любой собаке вредно, а таксе -опять же нагрузка на позвоночник. Желаю Вам и Вашей собаке здоровья и удачи!
Остальные ответы
Лариса Власова Мастер (1670) 16 лет назад
правда, но только месяцев до шести, потому что косточки позвоночника ещё хрупкие.
Источник: личный опыт
Ирина Орлова Оракул (66244) 16 лет назад
Заводя таксу, вы должны быть готовы к её породным особенностям, в частности таксе (особенно растущему щенку! ) нельзя прыгать с возвышений, например с кровати. И с возрастом проблемы появляются с позвоночником. А по леснице вниз не рекомендуется всем породам ходить до 6 мес., пока не укрепятся суставы на передних лапах. Слишком большая нагрузка всей массы тела на пясти.
Вени Просветленный (42753) 16 лет назад
почему миф, это даже логически понятно - посмотрите на строение позвоночника... спускаться по лестнице нельзя щенкам, пока формируется скелет, а вот в последствии всё равно следить нужно - чтобы с высоты не прыгала, иначе, действительно, могут быть проблемы
Вера Николаевна Гуру (3250) 16 лет назад
Вы на сможете постоянно ограничивать свою таксу в движении. т. к. они очень подвижны. Мой скакал везде и никогда не болел, но в 9,5 лет мы столкнулись со страшной проблемой. Выпал межпозвоночный диск, итог, пес парализован. Он все такой же хулиган, но задняя часть.. . Берегите свою собаку.
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130455) 16 лет назад
Всем растущим щенкам не желательно спускаться по лестнице!
Никакой это не миф.. и с кроватей-диванов прыгать тоже рискованно, связки суставы, позвоночник ещё не крепкие, легко повредить
Наталья Циулина Ученик (199) 16 лет назад
в лифте тоже нельзя, если только на руках, у моих знакомых такса не успела выбежать из лифта и задавило несчастную