Свечи зажигания на автомобиль, насколько важно меня их по регламенту?

Автомобиль лада гранта 8 клапанный двигатель. В книге по эксплуатации указано, что ТО-2(через 30 000 км) рекомендовано заменять свечи зажигания. Накатал 30 тыс км, свечи вроде нормальные, проблем с ними не было. Нужно ли тратить деньги на новые свечи? Сколько в реале можно с ними км отъездить?

Свечи бывают разных производителей. Лучше потихоньку заменить.
Я и 80 выкатывал. Но однажды откололся кусок изолятора на центральном электроде. Решил больше не рисковать.

По состоянию. Замене подлежат замкнутые по изолятору, по нагару ТЭС, с выгоревшими электродами и проч.

увеличивается зазор , что приводит к пропускам и потом горят катушки зажигания
увеличивается расход топлива

я меняю перед каждым выездом

начнутся пропуски, ты этого не заметишь, пока конкретно не затроит