Помогите с русским н класс срочно !

Ксения Васильева Ученик (48), открыт 1 неделю назад
Помогите срочно! Русский язык 6 класс, не поняла тему помогите! Что такое сложные предложения, что такое сложносочинённые, сложноподчинённые и бессоюзные, а какие еще? По каким схемам их нужно составлять? Помогите придумать сложносочинённые предложения с , ; используя также или, да, либо , но да и т.п
1 ответ
eshis Знаток (430) 1 неделю назад
сложные это те, у которых две грамматические основы
сложносочинённые это те, у которых две грамматические основы и их отделяет сложносочинённый союз (пример: и)
сложноподчинённые это те, у которых две грамматические основы и их отделяет сложноподчиненный союз
бессоюзные это те, у которых две грамматические основы и их не отделяет союз, а другое слово
схемы:
сложносочиненное
-- -, и - -- (пример)
сложноподчиненное
-- -, когда - -- (пример)
бессоюзное
Ксения ВасильеваУченик (48) 1 неделю назад
Помогите придумать сложносочинённые предложения с запятой точка запятой, использую я или либо, но да.