Украинская диаспора в Казахстане

как она называется? ?
а) зелёный клин
б) малиновый клин
в) красный клин
г) серый клин
д) синий клин

помогите пожалуйста, кто знает, нигде не могу найти...!

Наверное, имеется в виду "Зелёный клин" - почитайте здесь.
Есть еще Жовтий клин - но это Поволжье.

наверно "Серый клин"
Зелёный Клин (укр. Зелений Клин) — историческое украинское название южной территории Дальнего Востока Российской империи и РФ (Амурская область, Забайкальский край, Приморский край, Сахалинская область и Хабаровский край) , иногда используемое до сих пор в документах российских объединений украинцев (например, «украинцы Зеленого Клина…») . Клином украинцы называли земельный надел, колонизируемые земли. Известны также «Жёлтый Клин» (среднее и нижнее Поволжье) , «Малиновый Клин» [1] (Кубань) и «Серый Клин» [2] (юг Западной Сибири и Северный Казахстан) .
Жёлтый Клин (укр. Жовтий Клин) — историко-культурная область казацко-украинской колонизации в районе лесостепей (откуда и метафора жёлтый) Нижнего и Среднего Поволжья, также украинская диаспора в данном регионе, давшая ему данное название.