Что послужило причиной того что в процессорах был создан отдельный блок для работ с плавающей точкой?

ФермаКактусов Высший разум (184885), открыт 3 недели назад
1 ответ
Vladimir Ch Мыслитель (6717) 3 недели назад
В стародавние времена, когда не все слышали слово "компьютер" был придуман сопроцессор. Сокращенно - FPU.
С ним компьютеры думали веселее. Так как основному процессору уже не надо было напрягать электронные извилины по поводу плавающей точки.

Но время шло и конструкторы стали понимать, что это дорого и малоэффективно. И загнали работу с плавающей точкой внутрь CPU.
Вместо двух камней, стал один и информации больше не надо было так далеко бегать через материнскую плату.
Произошло это на рубеже поколений с переходом 386 на 486. Но был еще полупромежуточный вариант, но мы это пропустим.

Ответ: быстрее и дешевле.