Насколько сложно разогнать оперативную память, каковы риски разгона оперативной памяти?

Сложность разгона оперативной памяти зависит от того какую память разгонять(производитель чипов памяти и их степпинг) , на чем (имеется ввиду материнская плата) , и до какого значения отличного от максимального стабильного.

Какую память? - хороший потенциал у чипов самсунг со степпингом b-die. Такие чипы имеют отличный потенциал и хорошо масштабируются. Ведь разгон памяти подразумевает не только повышение частоты, но и уменьшение таймингов - такты которые не несут в себе никаких данных. Но стоимость конечно же выше. Разгонять такую память, как и говорить правду - легко и приятно.
На чем? - на это во многом влияет топология материнской платы, а конкретно схема разводки дорожек от процессора к слотам памяти и их длина, а также качество тектолита печатной платы - количество слоёв. Существуют несколько топологий распайки дорожек, т-топология, дейзи-чайн и i-топология.
Т-топология имеет четыре слота оперативной памяти, и длина всех дорожек к слотам, одинакова. Это параллельная структура. Сигнал проходит одинаковое время от процессора к любому из слотов памяти и обратно. Поэтому здесь нету приоритетных слотов и потенциал разгона не зависит от количества установленных планок. Это как правило, топовые дорогие материнские платы.
Дейзи чайн имеет последовательную структуру. Сначало дорожки идут к одной паре слотов, потом от них к следующей паре. Очевидно, что из за того, что длина дорожек разная, потенциал разгона будет ограничен при установке памяти в "дальние" слоты. Сигнал будет задерживаться. В таких платах для лучшей скорости рекомендуют устанавливать память в приоритетные слоты и использовать два модуля. Это большинство десктопных плат с четырьмя слотами.
I- топология это оверклокерские платы с большим разгонным потенциалом, в которых всего два слота ОЗУ и они установлены максимально близко к процессору. Двухслотовость объясняется не бюджетностью и экономией места, а именно возможностью реализации наикратчайшего пути от процессора к памяти. Не следует путать такую топологию с бюджетными материнскими платами с двумя слотами. Это также дорогие топовые платы. Вот пример ASUS ROG STRIX X570-I GAMING
Конечно же влияет качество исполнения; частота работы памяти находится в том же диапазоне, что и обычный радиосигнал, а следовательно применимы все правила для качественного радиосигнала - отражение, коэффициент стоячей волны, волновое сопротивление... То есть нужно хорошее согласование между приёмником и передатчиком на каждой частоте. Что и обеспечивает качество распайки, количество слоёв и хорошо "думающий" чипсет.
До какого значения? Ну, тут все просто - чем выше и быстрее, тем сложнее.
Риски тут, как и при любом другом повышении частоты - разгон требует повышение напряжения. При превышении порогового значения грозит пробой и выгорание. Так как частота работы памяти зависит от частоты контроллера памяти, то подымать напряжение приходится не только на планках ОЗУ, но и на контроллере памяти. Может сгореть как и контроллер, так и сама память.

Это самое бессмысленное , чем стоит заниматься в компе ! Во -первых сложно , во вторых мало что дает в плане производительности ! В памяти главное стабильность работы !
Гораздо разумнее гнать процессор !

Разгон памяти сложный и время-жрущий процесс. Нужно точно знать что делаешь но времени всё равно убьёшь кучу.

Читай форумы. Не правильный разгон 1) спалишь озу 2) спалишь контролёр cpu 3) спалишь слоты под озу. Изучай

для начала нужно понимать что делаешь,
ты не озу разгоняешь, а улучшаешь её возможность работать на частоте выше.
но какой смысл поднимать возможную частоту у озу, если ЦП по прежнему будет работать на той-же частоте.
разработчики годами бьются чтоб повысить частоту, и вот приходит Вася Пупкин и говорит, вы не правильно делаете. нужно озу гнать, и получает шнобелевскую премию, за самый тупой совет ))