Цветопередача и не только

Liza Frunsa Знаток (476), закрыт 6 дней назад
Добрый день, ранее советовалась с вами по покупке фототехники, теперь всё куплено и сегодня наконец-то удалось выбраться поснимать. Выбрала формат craw (сжатый raw), на компьютере просматривала фото ч/з fast stone image viewer, все выглядит отлично, но дальше я столкнулась с 2-мя проблемами:
  1. ни фотошоп, ни лайтрум не открывают формат craw (canon eos r6ii), взялась скачивать dng конвертер, но для craw нужна как оказалось последняя версия, поддерживающая данный формат фото, а для ее скачивания нужен комп x64, а у меня х32?‍♀️. Конвертировала пару фото онлайн, и столкнулась с:
  2. когда перекидываю фото на телефон цетопередача аьсолютно другая, фото становится тусклым и с желто-коричневым оттенком. Преобразовала в sRGB-без толку.
  3. ПАМАГИТИ.
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (116178) 1 месяц назад
Все просто, как лапоть - техника должна быть примерно одинаковой по возрасту и классу. Так что пора обновлять комп.
Разово я, например, могу Вам конвертнуть изображения и передать через облако, но глбально проблема решается заменой компа и операционной системы
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
Я сталкивалась с проблемой цветопередачи и с Nikon D7000, тогда не заморачивались, потому что снимала для себя. Какой компьютер посоветовали бы по соотношению цена/качество?
Michael Master Искусственный Интеллект (116178) Liza Frunsa, тут сложнее... я бы вообще не взялся советовать, не зная нагрузки и задач. Все-таки свадьбы - это одно, репродукции - совершенно другое, а, скажем, предметка - третье.
Иван СупинМыслитель (6621) 1 месяц назад
зависит от вашего кошелька
Liza Frunsa Знаток (476) Иван Супин, не более 1000 $ желательно))
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
Если несложно, сконвертируйте вот эти, пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/hXy9XkUi7XxU6A . Спасибо!
Иван Супин Мыслитель (6621) Liza Frunsa, забирайте https://disk.yandex.ru/d/prb6No9J1Z3LLg
Остальные ответы
Анатольевич Просветленный (25697) 1 месяц назад
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
Спасибо, попробую, напишу потом
Космический БурундукМыслитель (6256) 1 месяц назад
у нее 32 бит
никак
Liza Frunsa Знаток (476) Космический Бурундук, плачу.
АнатольевичПросветленный (25697) 1 месяц назад
просмотрел
обучение фото дорого Мудрец (18726) 1 месяц назад
на 32 битной системе вы никуда не уедете. Напишите подробные данные компа (ноут или стационарный и перечень всех комплектующих) и вам подскажут, можно ли просто обойтись переустановкой системы или все гораздо дороже - придется менять комп.
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
обучение фото дорого Мудрец (18726) Liza Frunsa, очень старая машина, ей больше 10 лет... Равы с современных камер в последних графических редакторах она крутить вряд ли сможет. Да и не станут на нее скорее всего последние версии лайтрума и фш именно по железу. Потому что необходимую систему вы на него по той же причине установить не сможете.
КотЭ Оракул (95681) 1 месяц назад
попробуйте пользоваться программами для обработки рав файлов, например лайтрум или капчур уан

некоторый пониженный контраст изображений - абсолютно нормальное явление в сравнении с джепеговскими накрутками. при "проявке" равок пользователь уже может сам решать как будут выглядеть цвета на изображении, либо отдать это автоматике выбрав готовые пресеты.
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
Да, я понимаю, но мне непонятно, почему даже jpeg на компе выглядит светлым и холодным, а стоит перекинуть его на телефон, то там он цже тусклый и коричневый какой-то..
обучение фото дорого Мудрец (18726) Liza Frunsa, гуглите и читайте о цветовых профилях
Y.Nine Искусственный Интеллект (179796) 1 месяц назад
Помагием! Производитель Вашей камеры предоставил Вам легально и бесплатно программное обеспечение для работы с Вашей камерой - Digital Photo Professional. Непонятно зачем Вы решили испробовать другие варианты. Вам не кажется, что специалисты фирмы Canon лучше знают, какой программой следует проявлять их RAW, недели местные фотолюбители?
И да, с какого перепуга и с какой целью Вы решили использовать сжатый RAW? Что, так много снимаете за одну съёмку? Имейте ввиду, что сжатие это с потерями и на качестве результата может сказаться отрицательно.
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
Спасибо, но и Canon наверное затребуют более мощный компьютер, в любом случае ему 11 лет, пора менять..Сжатый, потому что меньше весит и опять же не так нагружает процессор, и насколько мне известно разницы особой с обычным raw нету
Y.Nine Искусственный Интеллект (179796) Liza Frunsa, Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним..... Но, обычно, всё с точностью до наоборот, "родные" RAW конвертеры проще и менее требовательны к железу. Смотрим и видим https://www.canon.ru/support/consumer/products/cameras/eos-r/eos-r6-mark-ii.html?type=software&softwaredescriptionid=tcm:203-1328049&os=Windows%208.1%20(32-bit)&productTcmUri=tcm:203-2232841&language=RU Что Вы вполне можете использовать нужную Вам версию DPP на 32х системе
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
Ясно, спасибо за помощь)
Vlad Titov Ученик (154) 1 месяц назад
  1. может есть смысл в jpg снимать?
  2. видимо про калибровку монитора...
  3. способ дурацкий но относительно рабочий....
берем заранее известную нормальную фотографию, закидываем в компьютер и свои фотографии редактируем до максимально похожей степени на загруженную.
3. или так
a. на телефоне попробовать конвертировать
b. раньше можно было в фотоаппарате по одной конвертировать в jpg
(не знаю есть ли эта функция на вашем аппарате)
c. попросить кого-нибудь конвертнуть в dng
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
Я могу конвертировать в dng только онлайн, т.е. по одной фотографии? В jpeg снимать не хотелось бы..
Liza FrunsaЗнаток (476) 1 месяц назад
Вы про калибровку монитора на ноуте? Просто как раз на камере и ноуте цвета совпадают, а на телефоне уже нет.. Хм, попробую конвертировать на телефоне, спасибо