Почему Гукеш выиграл турнир претендентов 2024?

Прынц Коцмоса Профи (634), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (651088) 1 месяц назад
Мужской турнир претендентов FIDE на мировую шахматную корону завершился сенсацией — победителем стал 17-летний индийский гроссмейстер Доммараджу Гукеш.
Гукеш по итогам двухкругового турнира, который прошел в Торонто, набрал 9 очков из 14 (5 побед, 8 ничьих, 1 поражение), на полбалла опередив американцев Хикару Накамуру, Фабиано Каруану и россиянина Яна Непомнящего. Теперь индийский шахматист проведет в конце года титульный матч с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем.

Победа Гукеша — это большая сенсация. Хотя по его игре на турнире в Канаде успех совсем не выглядит неожиданным.
В преддверии соревнований мало кто делал ставку на индийца, ведь по рейтингу он был только шестым из участников (ниже находились Видит Гуджрати и Абасов). Однако Гукеш Доммараджу с первых туров включился в борьбу за лидерство и даже несмотря на досадную осечку в партии с Фирузджой сохранил уверенность и хладнокровие. Перед заключительным туром индиец на полбалла опережал трех преследователей и сумел удержать свое преимущество.
Индийский гроссмейстер стал самым молодым победителем турнира претендентов. А если Гукеш, которому 29 мая исполнится 18 лет, выиграет матч у Дин Лижэня, то будет самым молодым чемпионом мира в истории шахмат. Ведь Гарри Каспаров* и Карлсен заняли трон в возрасте 22 лет, Михаил Таль и Анатолий Карпов - в 24 года

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий расположился на второй строчке с 8,5 балла в своём активе. Увы, Непомнящий не смог выйти на чемпионский матч в третий раз подряд, но может утешить себя хотя бы тем, что стал единственным шахматистом на турнире в Торонто, не проигравшим ни одной партии.
Он делит второе место с американцами Фабиано Каруаной и Хикару Накамурой, а победителем Турнира претендентов 2024 года стал представитель Индии Гукеш Доммараджу (9).
Остальные ответы
Феодал ЗОЖник Гуру (3795) 1 месяц назад
Повезло ему, а может реально гений. Обидно, что Ян не победил, такое горе, весь турнир лидеровал, 0 поражанений и вот на((((
Дивергент Высший разум (1666163) 1 месяц назад
Хорошо играет. Молодчина. Он еще и Дин Лижэня отдерет.