Смеялись над Европой что переносят производство в США как вам это ?

Максим Петров Ученик (45), открыт 2 недели назад
Капиталисты патриотами не бывают. Потанин увольняет русских рабочих и переносит производство в Китай
Ни один из олигархов никогда не стремился защитить интересы собственной страны, даже несмотря на то, что именно благодаря государству бизнесмены смогли обогатиться во времена приватизации. Сейчас они собираются переносить производственные мощности своих предприятий в "дружественные" страны, мотивируя свое решение рядом факторов. Приходится говорить, что в России нет сильного национально ориентированного госуправления - крупный бизнес делает всё, что хочет, даже в ущерб стране.

Российский олигарх Владимир Потанин, глава "Норникеля", заявил о намерении перенести производство медного концентрата с Медного завода на территорию Китая. Игнорируя очевидный факт, что такое решение подразумевает увольнение всех занятых на предприятии, он оправдал его рядом экономических факторов - однако, по мнению экспертов, эти доводы являются умозрительными и мало согласуются с реальностью.
Если говорить о причинах переноса, во-первых, утверждает Потанин, это – невозможность извлекать прибыль из производства на том уровне, которая имела место на 2022 год. Во-вторых, "жадность" действующих контрагентов (разумеется, западных) – они требуют скидки на продукцию - несмотря на то, что сами вводят ограничительные меры против русского бизнеса. В-четвертых, – проблемы в расчетах. Вторичные санкции отнимают не только время, но и деньги – по итогу расчетов с контрагентом компания может понести серьезные для нее убытки. Или убытки для ее акционеров. В-пятых – экологический фактор. Потанин указывает на то, что его предприятие не должно закапывать продукты переработки в русскую землю. Лучше все перерабатывать в дружественной стране, которая способна обеспечить всю цепочку производства необходимого им продукта с минимальным экологическим ущербом.

Олигарх заверил, что добро на сделку на высшем политическом уровне будет получено.

Внешняя политика
По мнению кандидата экономических наук, члена наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александра Разуваева, ничего особенного критичного для русской экономики в результате остановки завода не произойдет. Тем более, подобные шаги не предпринимаются без одобрения Кремля. Перенос предприятия – это своего рода политическая уступка за лояльность Пекина по отношению к Москве.

"Подобного рода решения согласовываются с Кремлем. Это – внешняя политика. Кто-то ругает Потанина за то, что рабочие места будут в другой стране, но стоит ли напоминать, какой в Норильске климат? Кроме того, Китай много что у нас покупает, плюет на вторичные санкции в целом, хотя это касается не всех банков. Все эти вопросы в любом случае согласованы с МИДом. Завод в любом случае будет учитываться в международной отчетности. Соответственно, акционеры получат прибыль. Вообще, Потанин человек достаточно патриотичный. Так что, я думаю, все будет нормально. Вдолгую акции "Норникеля" я бы купил", – заключил Александр Разуваев.
14 ответов
Альфа CамеZ☑️ Оракул (71505) 2 недели назад
Когда захочу почитать книгу, вспомню о тебе. Но нет.. сейчас не буду.
ronaldo rolando Просветленный (37674) 2 недели назад
а медный клчедан где брать будет???
Обоюдоострые Углы Гений (55555) 2 недели назад
Так как Китай закупает больше никеля, меди и цветных металлов, то и переработку выгоднее вести рядом с потребителем. Поэтому норникель переводит свои заводы в Китай, так как это выгоднее для торговли.
Максим ПетровУченик (45) 2 недели назад
Так прикол в другом сырьё будет поставлять Россия в Китае будут выплавлять , и обратно Россия будет покупать свое же но дороже. Это гениально
★Налобин Евгений★Искусственный Интеллект (119375) 2 недели назад
что за бред вы несёте
Александр Мудрый Оракул (66594) 2 недели назад
Потанин хоть работу давал...а Путин только воровал...так кто здесь больший преступник ???
Loony Искусственный Интеллект (674014) 2 недели назад
И ещё - налоги будут идти в китайскую казну.
Сделано (перенос), вроде, для того, что бы вывести из-под санкций. Но, китайцы же своего не упустят.
... Оракул (71206) 2 недели назад
Обычная практика многих крупных компаний во всём мире - переносить производство туда, где выгоднее, где сокращаются затраты, что в итоге максимизирует прибыль.
Снимут санкции - будет свои филиалы в Южной Корее открывать, ничего постыдного в этом не вижу.
Те, кто уволены - это не конец жизни, полно вакансий сейчас ещё более денежных, в этом тоже не вижу проблемы. Сам работу меняю каждые 4-5 лет.
Пепел Просветленный (42823) 2 недели назад
Это наши китайские друзья пусть хоть всё вынесут для них не жалко.
Максим ПетровУченик (45) 2 недели назад
Ну да люди которые останутся на улице , видимо это нормально
PP Искусственный Интеллект (214990) 2 недели назад
А руду где он будет брать ? Идиот какой то написал, а ты повёлся.
★Налобин Евгений★Искусственный Интеллект (119375) 2 недели назад
глупый вопрос в россии естественно
Максим ПетровУченик (45) 2 недели назад
Руду из России будут вести
PP Искусственный Интеллект (214990) Максим Петров, Правильно. Наверно, что бы дороже было. Все заводы всегда строят подальше от сырья.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (106980) 2 недели назад
Почему нельзя этого Потанина арестовать и послать на СВО защищать Родину, а его бизнес конфисковать в интересах госбезопасности для развития экономики?!...) Сделать из него инагента и конфисковать все счета, как иностранные, так и российские... Олигарх-инагент - это звучит гордо...)
Максим ПетровУченик (45) 2 недели назад
Это вопросы к людям которые выше
artidale Мудрец (13689) 2 недели назад
ну он же доходчиво объяснил, почему переносит производство: санкции не позволяют получать прибыль
в чем к нему претензия? в том, что он в убыток себе должен работать?
Ron Macabre Искусственный Интеллект (113560) 2 недели назад
Потанин привык к сверхприбыли. Вот и вся причина.
Василий Орлов Искусственный Интеллект (150114) 2 недели назад
Как то непатриотично. Надо национализировать и вернуть в Россию.