Есть ли штраф за курение после 18-ти но до 21-го в Казахстане?

Никита Микульчик Профи (581), открыт 3 недели назад
Насколько знаю есть штраф за продажу табачной продукции до 21-го, штраф за курение в общественных местах, а вот есть ли штраф просто за курение в районе от 18-ти до 21-го года?
4 ответа
Жирный Драчун Мыслитель (8593) 3 недели назад
враньё, с 2024 года отрезают сразу два
sasha buybuz Мастер (2193) 3 недели назад
я курю по утрам обычно в 10:00 или ночью меня не штрафуют хз
Вадим Ермилов Мастер (1622) 3 недели назад
Да, административка предусмотрена за это, как если бы ты курил в 16 лет и в таком духе, 15 МРП за это влепят
Fara Гений (79652) 2 недели назад
В отношении самого употребляющего что-то, находящееся под запретом в данном возрасте, логика закона простая: он не нарушитель, он жертва.
Если продали сигареты такому челу, виноват продавец.
Если взрослый налил мальцу рюмку - наклоняют взрослого.
Если 18-летний нашел неизвестно где сигарету, и не говорит где, то виновных нет. В принципе, он уже совершеннолетний, сам за себя отвечает, в том числе за свое здоровье. Но продавать ему то, что государство считает неполезным для здоровья - правонарушение, это административная ответственность.