Почему число Пи называют трансцендентным. И что вообще значит трансцендентность.

fisssii Профи (823), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (412909) 2 недели назад
Математики считают, что его нельзя выразить в виде дроби из отношения целых чисел и называют ТРАНСЦЕНДЕНТНЫМ. Трансцендентность любого числа означает, что его нельзя вычислить, решая какое-нибудь уравнение с целочисленными коэффициентами.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404214) 2 недели назад
прочитать определение в вики - две минуты.
МУХ МуховГуру (3226) 2 недели назад
Это если читать умеешь!
Евгений БеляевМыслитель (6675) 2 недели назад
Чукча не читатель!...
МУХ Мухов Гуру (3226) 2 недели назад
Потому что оно не является корнем никакого полинома с рациональными коэффициентами!!
fisssiiПрофи (823) 2 недели назад
Теперь надо еще и о полиноме узнать.
МУХ Мухов Гуру (3226) fisssii, Это то же самое, что многочлен! Проще в вики прочитать. Типа a0 + a1*x + a2*x^2 + a3*x^3 + ... + an*x^n. n - целое число, от нуля и больше. a0, a1, a2, ... an - рациональные числа. Можно и целые, это без разницы.
Евгений Беляев Мыслитель (6675) 2 недели назад
Не следует путать с "Трансцендентность" — то, что принципиально недоступно опытному познанию, выходит за пределы чувственного опыта, с трансцендентальностью (если не знаете этой разницы, - лучше вообще не использовать это в своей лексике!).
Трансцендентальное (от лат. transcendens — выходящий за пределы) — выходящее за пределы чувственного опыта. Это понятие имеет долгую историю и употребляется в разном смысле разными философами.

Такими, как Кант, к примеру:

Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.

Если кратко, это переводится как:
"Две вещи наполняют душу все новым и возрастающим восхищением и трепетом, чем чаще и настойчивее о них думаешь: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне."

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.