Анализ любого эпизода из произведения судьба человека Нужно кратко??

Ibra Atrezzo Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
Место и роль эпизода композиции произведения, краткий пересказ,тема эпизода,герои,роль эпизода,раскрыть основной смысл произведения
Голосование за лучший ответ
Елена Комарова Знаток (265) 1 месяц назад
сцена допроса Андрея Соколова Мюллером.

Наблюдая за поведением главного героя, мы можем оценить русский национальный характер, отличительной чертой которого является гордость и самоуважение. Военнопленный Андрей Соколов, измученный голодом и тяжелой работой, в кругу братьев по несчастью произносит крамольную фразу: «Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через глаза хватит» . Об этой фразе стало известно немцам. И далее следует допрос героя.

Сцена допроса Андрея Соколова Мюллером — это своеобразная психологическая «дуэль» . Один из участников поединка — слабый, изможденный человек. Другой — сытый, благополучный, самодовольный. И, тем не менее, победил слабый и изможденный. Андрей Соколов по силе своего духа превосходит фашиста Мюллера. Отказ от предложения выпить за победу немецкого оружия показывает внутреннюю силу Андрея Соколова. «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! » Сама мысль об этом показалась Андрею Соколову кощунственной. На предложение Мюллера выпить за свою погибель, Андрей соглашается. «А что мне было терять? — вспоминает он впоследствии. — За свою погибель и избавление от мук я выпью» .

В моральном поединке Мюллера и Соколова последний одерживает победу еще и потому, что абсолютно ничего не боится.