Что такое «Галицкая Русь»?

Дополнен

Почему Русь?

Галицкая Русь — юго-западная часть Галицко-Волынского княжества . Её еще называли Червонной Русью . То есть , исходя из символического значения червенного (красного цвета) храбрая , отважная и кровная (исконная) Русь .

Галиция или Червонная Русь когда-то была частью Киевской Руси, после ее распада выделившаяся в 1199 году в отдельное Галицко-Волынское княжество. В январе 1254 года Даниил Галицкий первым из русских князей пошел на сближение с Западом, приняв из рук Папы Иннокентия IV королевский титул, а заодно и пустивший на свои земли католичество.

В 862 году Рюрик заложил основы нашего единого централизованного государства, которое он назвал «Русским княжеством» в честь русской нации. Первой столицей княжества стала Старая Ладога. Через два года Рюрик перенёс столицу в Великий Новгород, который сам же и основал. Таким образом, Русское княжество было уникальным централизованным государством с единственным правителем — Рюриком, а также с единой столицей — Великим Новгородом. Государство имело общее название — «Русское княжество», или, как его ещё называли в народе, «Русская земля». После периода существования Русского княжества в истории нашего государства начался период феодальной раздробленности, и тогда появилось «Галицкое княжество». Важно отметить, что феодальная раздробленность была характерна не только для Русского княжества, но и для других стран. В Китае этот период истории называется «Периодом сражающихся царств», в Корее — «Три корейских государства», а в Японии — «Эпоха воюющих провинций».

Считается, что Русское княжество прекратило своё существование в 1132 году, через 270 лет после своего образования. Это произошло после смерти великого князя Мстислава Великого.

Галицко-Волынское княжество существовало в 12-14 вв.
Собственных сил для того, чтобы навсегда избавиться от ордынской зависимости, галицкому князю Даниилу не хватало.
Именно в этот момент Даниил Галицкий и решился искать помощи на Западе. Для него это не было чем-то совершенно новым. За время борьбы за отцовский престол он не раз и не два заключал союзы и с поляками, и с венграми, и с литовцами. Но на сей раз князь решился искать поддержки у того, чью власть над собой так или иначе признавали большинство монархов тогдашней Западной Европы – у Папы Римского.
Римский папа Иннокентий IV прямо предложил русскому князю королевский титул и корону. Это было залогом обещанной помощи в борьбе с Золотой Ордой.
В 1254 году князь Даниил стал королём, княжество стало королевством. После гибели князя-короля в 1264 году княжество распалось на ряд мелких областей, которые существовали до 1352 году, когда Галиция перешла к Польше, Волынь к Литве.

Кафедральный католический собор во Львове построен на месте православной церкви 14 в.

это украина