Постоянная времени RC-цепи. Единица измерения Тау. Пока конденсатор зарядится почти до 100% - пройдёт 5 Тау.
Одно Тау, по времени заряда конденсатора, это - 63,2%, а дальше нарастание напряжения начинает замедляться по времени.

В связи с чем вопрос:
Если перевести на аналогию с водой. Представим:
Некий бак конусообразной формы.
Прототип пожарного ведра, конусного, но очень широкого, с клапаном на дне.
До 63,2% высоты ведра вода наливается за одну секунду.
А остальной объём добирается в течении 4 секунд.
Правильная ли аналогия?
Не конусообразной все же формы. А такой как эта четверть ведра

Где обьем воды - это количество заряженных частиц
провести такую аналогию вполне заманчивая идея.

но подойдёт не для любого типа конденсаторов.
поскольку заряжается не только межэлектродное пространство, но и происходит поляризация диэлектрика.
Нет неправильная. Скорость заряда зависит не от формы ведра, а от напряжения на самом конденсаторе, то есть от уровня воды в ведре.
Нет.