Как вылечить застой желчи без камней и без холецистита?
У меня частичный застой желчи в желчном пузыре. Но камней и холецистита в нем нет. Протоки свободные, не забиты. Это функциональное нарушение. Как это вылечить?
Если у вас застой желчи (кстати, как выявили?), то необходимо выяснить , по какой причине. В любом случае следует ограничить жирную пищу, алкоголь, кофе. И включить в рацион больше овощей.
Мне рекомендовали принимать Хофицин. Натуральное лекарство на основе экстракта артишока, дешевле импортного аналога хофитола. Оказывает желчегонное и гепатопротекторное действие. Артишоки выращивают на своих полях, в экологически чистых предгорьях Алтая.
Физическими упражнениями, в том числе на пресс, и активным образом жизни.
Урсосан в помощь
Обратитесь к врачу, самолечение вредно