Можно ли похоронить близкого родственника у себя на дачном участке, если он этого сам хотел?

Кэт Скотт Ученик (12), открыт 2 недели назад
14 ответов
Исмагил Рустемович Профи (657) 2 недели назад
если участок в кладбище проблем не вижу
Кэт СкоттУченик (12) 2 недели назад
нет, обычный. рядом с мангалом. жаришь шашлычок и одновременно с этим вспоминаешь всё самое хорошее об этом человеке
Исмагил РустемовичПрофи (657) 2 недели назад
тогда не надо, он встанет на шашлык ведь
J C Просветленный (21658) 2 недели назад
нет, хоронят по закону в спец отведенных местах - кладбища
TheDarkGhostIvan Мыслитель (5044) 2 недели назад
Нет, нельзя похоронить близкого родственника на дачном участке

Даже если умерший при жизни выражал желание быть похороненным на своем дачном участке, это пожелание не может быть исполнено. Законы о погребении умерших направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности и соблюдение прав всех граждан.

Таким образом, похоронить близкого родственника на дачном участке, даже если он этого хотел, будет незаконно. Необходимо следовать установленному порядку захоронения на официально отведенных для этого кладбищах.
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (133446) 2 недели назад
Кремация 146% что отдадут, можно даже на стол для еды поставить или в туалет, но только это будет горстка пепла вместо тела, но зато хоть в реку, хоть в землю, хоть на стол
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (315379) 2 недели назад
Когда то, во времена Союза, был в Абхазии. И так могилы родных были во дворе, рядом с домом. И сейчас такая традиция у них соблюдается. Думаю, надо какое то разрешение от местных властей получить.
Dr.PST Оракул (84024) 2 недели назад
соседи не согласятся - доставал при жизни а теперь после смерти вонять будет
Алада Адпда Ученик (150) 2 недели назад
Ну, вообще этого делать нельзя
Как минимум потому что хоронят людей на специально отведенных для этого участках, да и может ночью приходить будет
ЕсипёнокПросветленный (26514) 2 недели назад
"ночью приходить будет"
Кто?
Алада Адпда Ученик (150) Есипёнок, родственник
Есипёнок Просветленный (26514) 2 недели назад
Можно делать что угодно, если никто не против.

Но если кому-то твои действия не понравятся - тут уже вступают в силу законы РФ.

Как говорится, человек может быть свободным, но свобода человека нарушается когда начинается свобода другого человека.
Barin Гуру (3169) 2 недели назад
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле"
Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.
Толик Неуструев Ученик (102) 2 недели назад
В стране существуют законы и нормы, регулирующие процедуры захоронения умерших. Обычно похоронка на дачном участке не предусмотрена. Лучше обратиться в похоронное агентство для получения соответствующей информации и разрешения на проведение похорон. Важно уважать законы и традиции своей страны, даже если это не совсем соответствует желанию умершего.
коша Искусственный Интеллект (150262) 1 неделю назад
помимо вышесказанного, участок рано или поздно поменяет хозяина. похороните на ближайшем к участку сельском кладбище или храните урну с пеплом