Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую выгоду России несёт Китай?

Семён Дайс Ученик (87), открыт 2 недели назад
9 ответов
меньше чем три Мудрец (15816) 2 недели назад
поставляет узкоглазых на растерзание 12 летним девочкам
Нусрат Абэмович Мудрец (10262) 2 недели назад
большой производитель дешёвой продукции которую можно покупать, покупатель нефти-продуктов в очень больших количествах, поддержка нашей политики на мировой арене
Нусрат АбэмовичМудрец (10262) 2 недели назад
помощь в обходе санкций
Семён Дайс Ученик (87) Нусрат Абэмович, похоже нефть они бесплатно черпают...
Дай мне денег на пиво Мудрец (16561) 2 недели назад
Такую же какую всему миру
Семён ДайсУченик (87) 2 недели назад
Никакую?
Дай мне денег на пиво Мудрец (16561) Интересно кому ты пользу несёшь своими вопросами
Филонова Галина Мыслитель (7879) 2 недели назад
Вменяемый сосед- уже выгода.
Семён ДайсУченик (87) 2 недели назад
Откуда инфа, что у меня сосед китаец и пилит всем мозги?
Филонова ГалинаМыслитель (7879) 2 недели назад
Си Цзиньпин ?
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (139296) 2 недели назад
вменяемая внешняя политика, огромное количество производств, в том числе высокотехнологических, для которых нужны ресурсы, которые закупаются у нас
Сталкер Просветленный (31566) 2 недели назад
импортозамещение. Да и электроника в основном оттуда. А так Китай от США зависит сильно, не от РФ точно
user user Оракул (59722) 2 недели назад
Россия, сырьевой придаток Китая...
Путин добился...
Кефир Профи (794) 2 недели назад
Аренда Сибири на 50 лет
В ходе данной аренды Китай рубит деревья так что можно зайти на карту спутник и увидеть белые клетки в лесах, а Россия такая типа ЧТО ЗА БИЗНЕС СУ
Радован Штейн Мудрец (11017) 2 недели назад
Сама по себе никакая страна никакой выгоды не несёт. Выгода не "несётся", выгоду ИЗВЛЕКАЮТ. Грамотный менеджер и грамотный чиновник может извлечь выгоду из абсолютно любых внешнеторговых отношений с вообще любой страной. Это, что называется, ликбез.

Опять же, чем более крупный партнер, чем более он технологически развит, тем больше выгод можно из торговли с ним извлечь. Главное — решить задачу торгового баланса.

Что можно продать в КНР? Много чего, от идей и технологий до сырья.

Что можно купить в КНР? Приведу конкретный пример. Когда врубились первые пакеты санкций, наступил кратковременный дефицит бумаги. Бизнесы тут же вышли из положения, заказывая бумагу на AliExpress и AliBaba.

Значит ли тот факт, что из сотрудничества с КНР извлекаема выгода, что выгоду следует извлекать только из сотрудничества с КНР? Разумеется, НЕ значит. И я вас удивлю, сказав, что Россия и не ограничивает сотрудничество только лишь с КНР, а старается максимально извлекать выгоду из любого сотрудничества с кем угодно вообще. Например, со странами Европейского Союза, которые продолжают покупать российские зерно, энергоресурсы, алюминий, титан и т.д. Санкции санкциями, а бизнес есть бизнес.

За 2023-й год европейские и американские банки заплатили в российский бюджет налогов на 800 миллионов евро. В 2021-м году налоговые поступления от европейских и американских банков составляли 200 миллионов евро.

Другой пример. Объем импорта зерна в Латвию из России в первом квартале 2024 года увеличился на 39,8% в годовом измерении, до 158 325 тонн. Да-да. Это после того, как она в январе 2024 гордо запретила импорт зерна из России.

Две недели назад правительство Канады разрешило предприятиям AirBus закупать российские алюминий и титан, несмотря на формально действующие санкции.

И это я ещё ничего про углеводороды не написал.

Как видите, несмотря на громкие заявления, Россия продолжает ИЗВЛЕКАТЬ ВЫГОДУ из торговли со странами Европы и Северной Америки, и Китай у России не единственный торговый партнер.