Докажите теорему Пифагора... срочно!

вовик Просветленный (27882), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Никита Кузьмин Профи (523) 1 месяц назад
Конечно, вот доказательство теоремы Пифагора:

Предположим, у нас есть прямоугольный треугольник ABC, где угол C является прямым (равен 90 градусам). Пусть a, b и c - длины сторон треугольника, где c - гипотенуза, а a и b - катеты.

Мы можем разделить гипотенузу на две части, образуя два квадрата с площадями A и B, со сторонами a и b соответственно. Таким образом, площади A и B образуют площадь квадрата с гипотенузой c.

Поэтому сумма площадей квадратов a^2 и b^2 будет равна площади квадрата c^2, что можно записать как:

a^2 + b^2 = c^2

Таким образом, теорема Пифагора доказана.
Анатолий КалюжныйОракул (53244) 1 месяц назад
"Мы можем разделить гипотенузу на две части, образуя два квадрата с площадями A и B, со сторонами a и b соответственно." Расскажите, каким образом вы делите гипотенузу на два квадрата? Уж не искусственный ли интеллект здесь упражняется в своих заумных домыслах?
l olГуру (3478) 1 месяц назад
Киш отсюда, тупица нейронная.
Dragon_M Искусственный Интеллект (211780) 1 месяц назад
Пифагор её уже доказал, a² + b² = c²,

где a и b — катеты, образующие прямой угол, а c — гипотенуза треугольника.
Сергей Соколов Знаток (290) 1 месяц назад
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Дано: ∆ABC, в котором ∠C = 90º.

Доказать: a2 + b2 = c2.

Пошаговое доказательство:

Проведём высоту из вершины C на гипотенузу AB, основание обозначим буквой H.
Прямоугольная фигура ∆ACH подобна ∆ABC по двум углам:
∠ACB =∠CHA = 90º,

∠A — общий.

Также прямоугольная фигура ∆CBH подобна ∆ABC:
∠ACB =∠CHB = 90º,

∠B — общий.

Введем новые обозначения: BC = a, AC = b, AB = c.
Из подобия треугольников получим: a : c = HB : a, b : c = AH : b.
Значит a2 = c * HB, b2 = c * AH.
Сложим полученные равенства:
a2 + b2 = c * HB + c * AH

a2 + b2 = c * (HB + AH)

a2 + b2 = c * AB

a2 + b2 = c * c

a2 + b2 = c2

Теорема доказана.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (274340) 1 месяц назад
Удивляюсь.. все больше тупорылых копипастят с ЧАТГПТ, своих мозгов нет. И таких - все больше и больше. Пипец Цивилизации.
Chelovek Искусственный Интеллект (414622) 1 месяц назад
В научной литературе зафиксировано не менее 400 доказательств теоремы Пифагора. Тебе нужно 401-е?