Чем можно объяснить лунные либрации? У Земли и Луны смещен центр тяжести?

Магуайр Профи (782), закрыт 1 неделю назад
С детства фанатею по Луне, я наверно, что называется, астроном любитель.
Лучший ответ
Александр Орешко Оракул (70087) 1 неделю назад
Луна вращается вокруг своей оси равномерно из-за инерции. А вокруг Земли она обращается не по кругу, а по заметно вытянутому эллипсу, поэтому движется неравномерно - в ближней к Земле части - быстрее, в дальней - медленнее.
Поэтому, хотя периоды обоих движений совпадают, точной синхронности на всех фазах нет, и Луна немного показывает то один край обратной стороны, то другой.
А вертикальные либрации (с полюса на полюс) связаны с тем, что ось Луны наклонена к её орбите.
Все эти отклонения орбиты ещё и гуляют в пространстве туда-сюда с периодом в 18,6 лет из-за влияния притяжения Солнца, полярной сплюснутости Земли и прочих воздействий.
Евгений БеляевМыслитель (7253) 1 неделю назад
И где же её движение по инерции, если по Вашим же словам, "она двигается не равномерно", а период её обращения вокруг Земли совпадает с её "вращением" вокруг собственной оси?!

Вы не логичны, а, озвученные суждения Ваши - противоречивы!
Александр Орешко Оракул (70087) Евгений Беляев, изменения орбитальной скорости при движении по эллиптической орбите по механизму похожи на качания маятника - так же потенциальная энергия циклично переходит в кинетическую и обратно, при этом (в случае космоса) потерь энергии практически нет. Инерция в этих колебаниях скорости тоже проявляется - поэтому изменения происходят плавно. Периоды вращения и обращения Луны совпадают, но в промежуточные моменты полной синхронности нет, так как движение по орбите половину периода быстрее среднего, половину медленнее.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134941) 1 неделю назад
ось вращения луны выходит не из центра земли а со смещением, поэтому мы видим всегда одну ее сторону
Скуф Скуфыч Мастер (1816) 1 неделю назад
Не переживай. Скоро всех этих посадят
blackstrip Мыслитель (9716) 1 неделю назад
луна это космический корабль, конечно у него смещен центр тяжести, и на нем никто еще не был т.к. утонул бы в несколькометровой лунной пыли. там хрень какая-то что туда летать аж перехотели
ЕСМЬ Оракул (55012) 1 неделю назад
Смещением центра тяжести корректируются орбиты, в процессе событий..
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410046) 1 неделю назад
Остатками собственного вращения Луны. Гравитационый захват еще полностью не завершился.
Александр ОрешкоОракул (70087) 1 неделю назад
Не только завершился, но и, скорее всего, поддерживается несмотря на удаление Луны.
Александр ОрешкоОракул (70087) 1 неделю назад
Хотя если считать наклон плоскости орбиты и эксцентриситет орбиты Луны следами её изначального движения, то тогда да.
Vladimir Ch Мыслитель (8755) 1 неделю назад
Прецессия это, большой гироскоп (волчок) так думаю.
А интернет говорит:
Либрация Луны – покачивание спутника Земли относительно центра ее массы. В результате совпадения двух периодов – обращения вокруг нашей планеты и вращения спутника вокруг оси – Луна немного поворачивается, и человек может увидеть до 59% ее поверхности. Спутник Земли перемещается в небольших пределах то в одну, то в другую сторону.
Анна Бородина Оракул (65115) 1 неделю назад
смещение центра тяжести не при чем.
Екатерина Смотрелкина Профи (511) 1 неделю назад
Либрация (от лат. lībrātiō — «раскачивание») — медленное колебание (действительное или кажущееся) спутника, наблюдаемое с поверхности тела, вокруг которого он вращается. Без дополнительных уточнений слово «либрация» обычно означает кажущееся колебательное движение Луны при наблюдении с Земли.Хотя период обращения Луны вокруг Земли равен периоду её обращения вокруг своей оси, либрация позволяет наблюдателю с Земли видеть в разные моменты времени лунный диск в несколько различающихся положениях. Таким образом, всего с Земли может наблюдаться 59 % лунной поверхности[1]. Аналогично, благодаря либрации наблюдатель, находящийся в некоторых точках Луны, составляющих примерно 20% её поверхности, имеет возможность наблюдать восходы и заходы Земли[2].

Существуют четыре типа либрации: по долготе, по широте, суточная либрация и физическая либрация.
Евгений Беляев Мыслитель (7253) 1 неделю назад
Чем можно объяснить лунные либрации? У Земли и Луны смещен центр тяжести?
Коль Вы "астроном", то почему не знаете сего факта: бóльшая часть спутников планет Солнечной системы "либрирует", а также не имеет магнитосферы и атмосферы?!

Более того: постоянное смещение, вращающегося в расплаве магмы металлического ядра Земли, как раз и определяет движения континентов и периоды вулканической активности!...

Поскольку я не выношу VIP персон, то большего Вам от меня не услышать!...

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
altlisek Искусственный Интеллект (237582) 1 неделю назад
Луна имеет слабую форму яйца, острым концом обращённого к Земле и состоящего из более тяжёлых (железистых) пород. Соответственно и центр масс смещён к Земле.

В природе нет абсолютного покоя. Поэтому асимметричная Луна так или иначе совершает маятниковые движения
)
Родион Мастер (1398) 1 неделю назад
как раз вчера смеотрел видео о том что луна это фейк. скорей всего их видео фейк, но доказательства были солидные