Помогите по химии 10 класс пожалуйста
Приведите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Метан>метанол>метаналь>метанол>метилацетат>метановая кислота
1) Метан > Метанол CH₄ + H₂O → CH₃OH (в присутствии катализатора, например, CuO+ZnO)
2) Метанол > Метаналь CH₃OH + CuO → HCHO + Cu + H₂O
3)Метаналь > Метанол HCHO + H₂ → CH₃OH (в присутствии катализатора, например, Ni)
4)Метанол > Метилацетат CH₃OH + CH₃COOH → CH₃COOCH₃ + H₂O (в присутствии кислотного катализатора, H₂SO₄)
5) Метилацетат > Метановая кислота CH₃COOCH₃ + H₂O → CH₃COOH + CH₃OH (в присутствии кислотного катализатора H₂SO₄)