Немецкий язык. Грамматика

Rustam Mamedov Ученик (118), на голосовании 2 недели назад
В немецком языке есть правило что сказуемое всегда на втором месте, но почему в этом предложении сказуемое ist находится после дополнения von Bayern?
München, die Hauptstadt von Bayern, ist eine der schönsten Städte der Welt
Голосование за лучший ответ
Терпеливая Граната Мыслитель (6183) 1 месяц назад
В немецком языке действительно есть правило, согласно которому сказуемое обычно располагается на второй позиции в простом предложении. Однако это правило имеет некоторые исключения.

В приведенном вами примере:
"München, die Hauptstadt von Bayern, ist eine der schönsten Städte der Welt"

Сказуемое "ist" находится после дополнения "von Bayern" по следующей причине:

1. Инверсия (перестановка порядка слов):
Когда предложение начинается с дополнения или обстоятельства, сказуемое переносится на третье место, чтобы сохранить правило второго места.

В данном случае предложение начинается с именительного падежа "München, die Hauptstadt", что является дополнением. Поэтому сказуемое "ist" сдвигается на третье место после этого дополнения.

2. Обособленные конструкции:
Когда в предложении есть обособленные конструкции, такие как "die Hauptstadt von Bayern", они обычно выделяются запятыми и не влияют на порядок слов в основной части предложения.

Таким образом, исключение из правила второго места сказуемого объясняется инверсией, вызванной началом предложения с дополнения, а также наличием обособленной конструкции.
Rustam MamedovУченик (118) 1 месяц назад
Спасибо большое за ответ. Но возник ещё один вопрос.? Мюнхен, столица это ведь подлежащее, а после него идет Баварии уже дополнение
Rustam Mamedov, вы не видите, что вам скопировали ответ ИИ? Там же полный бред написан.
Rustam MamedovУченик (118) 1 месяц назад
Терпеливая Граната Мыслитель (6183) Rustam Mamedov, Вы правы, в этом предложении "Мюнхен" является подлежащим, а "Баварии" - дополнением. Правильно данное предложение будет звучать так:
Евгения Родионова(МАЗУР) Знаток (285) 1 месяц назад
Это как предлог у нас.Этот..стул-этот стул
_ekaterina_ Гуру (4410) 1 месяц назад
München, die Hauptstadt von Bayern - подлежащее. die Hauptstadt von Bayern в данном случае уточнение к слову München
ist - сказуемое, которое и стоит на втором месте
Считайте не по словам, а по частям предложения