Дсп, фанера, мдф, двп, мебельные щиты: какой материал меньше гнется?
Нужно выбрать листовой древесный материал, меньше всего подверженного к изгибанию. Дсп гнется со временем (например в кухонной мебели), фанера тоже (проверено). Как выяснить?
Непонятно, почему у вас дсп в мебели гнётся.
кмк, мебельный щит прочнее, т.к. хорошо склеен из разных "досок".
При одинаковой толщине каждого из материалов, конечно.
при неправильном креплении согнётся всё.а на кухне ещё и влага
Кровать сделал из мебельного щита. Не прогнулось.
Но есть примечания. Верхнюю плоскость из более лучшего качества - без сучков; так вот там рейки ориентированы были в одну сторону и в итоге слегка но заметно изогнулись после производства поперёк (по цилиндру) без нагрузки. Остальное ориентировано случайно и заметного изгиба не было.
А лет пять назад ещё подкупил щиты; и такое впечатление, что при досушивании их кривизна изменяется..
Для выбора листового древесного материала, который меньше всего подвержен изгибанию, можно обратить внимание на фанеру http://xn--74-6kcadxq2a2a3a.xn--p1ai.\
. Фанера обладает достаточной прочностью и устойчивостью к деформациям, что делает ее хорошим выбором для изготовления мебельных деталей. При выборе материала для мебели следует уделить внимание качеству фанеры и ее толщине, чтобы обеспечить долговечность и надежность изделия. Таким образом, использование фанеры можно считать хорошим вариантом для изготовления мебели, которая будет меньше подвержена изгибанию и деформациям.
ДСП