Задача по уголовному праву

Камилла Акимова Ученик (97), открыт 2 недели назад
П. в течение весны и лета 2008 года выращивал коноплю. Летом 2008 года по мере созревания конопли П. собрал ее и использовал для изготовления марихуаны в целях дальнейшего сбыта. Сорвав растения конопли, П. высушил их на территории своего домовладения и измельчил путем перетирания руками, приготовив, таким образом, марихуану, массой 38,99 гр., которую незаконно хранил по месту своего проживания. Для реализации марихуаны П. и П.С., вступили в преступный сговор.
Их действия были пресечены, марихуана, приготовленная для сбыта, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции 3 декабря 2008 года в ходе проведения осмотра квартиры. Квалифицируйте содеянное.
Определите стадию совершения преступления.
2 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (137814) 2 недели назад
В описанной ситуации действия П. и П.С. могут быть квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Рассмотрим следующие:

1. **Статья 228 УК РФ** - "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Поскольку П. выращивал коноплю, изготавливал из неё марихуану и хранил её, его действия подпадают под данную статью. Так как масса марихуаны составляет 38,99 гр., что является крупным размером, применение санкции по части 3 данной статьи вероятно (превышение 2,5 граммов, но менее 100 граммов).

2. **Статья 228.1 УК РФ** - "Незаконные производство, сбыт или сбыт наркотических средств". Поскольку было установлено, что П. и П.С. собирались сбывать марихуану, их действия также могут быть квалифицированы по этой статье. На основании факта сговора можно говорить о наличии организованной группы, что может повлечь более строгую ответственность.

**Стадия совершения преступления**: П. и П.С. перешли от подготовительных действий к непосредственному исполнению. Они не только вырастили и подготовили наркотик, но и приступили к его хранению с целью сбыта. Поэтому преступление достигло стадии оконченного преступления, так как хранение марихуаны для сбыта, несмотря на то что сбыт не был реализован, является завершенным составом преступления по статьям, связанным с наркотиками.

Таким образом, действия П. и П.С. подлежат квалификации по статьям 228 и 228.1 УК РФ, и преступление является оконченным.