После дождя червяки выползают на асфальт, что им на земле не сидится?
На рыбалку просятся!))
А ты не спрашивал себя: Как они через Асфальт вылазят? Это скорее всего с дождем падают. Рыбные дожди же бывают? А тыба намного тяжелей червяка.
Сразу видно: прогулы уроков биологии за 8 класс
Изменение температуры почвы. Во время дождя температура понижается на несколько градусов, поэтому черви испытывают дискомфорт и пытаются найти лучшие условия на поверхности земли.
2. Недостаток воздуха. Вода обогащает воздухом верхний почвенный слой, поэтому черви выползают наверх, чтобы подышать.
Изменение кислотно-щелочного баланса почвы. Выпадение осадков способствует изменению кислотно-щелочного баланса почвы, она становится более кислой, поэтому черви не могут находиться в ней.
Захлёбывается водой, думают потоп.
Червям перемещаться в земле необычайно трудно плюс к тому их кожа должна быть постоянно влажной. После дождя они могут рвануть по поверхности и резко сменить место обитания...