Образовательный путь

БИЛЕТ №8 БИОЛОГИЯ ПОМОГИТЕ

Часть 1 1. Луковица - это: 1) корень 2) видоизмененный побег 3) плод 4) видоизмененные листья.

  1. Если не произойдет опыление: 1) растение погибнет 2) не образуются плоды 3) растения перестанет расти 4) у растения опадут листья

  2. К низшим растения относятся 1) хвощи 2) мхи 3) водоросли 4) папоротники

  3. Часть 2. 4. Установите соответствие между характеристикой и классом цветковых растений, для которого она характерна. А.Однодольные Б.Двудольные 1.Корневая система мочковатая 2. Корневая система стержневая 3. листья всегда простые 4. листья простые и сложные 5. число частей в цветке кратко пяти или четырем 6. число частей в цветке кратное трем

Часть 1:

1. Луковица - это видоизмененный побег. Правильный ответ: 2) видоизмененный побег.
2. Если не произойдет опыление, не образуются плоды. Правильный ответ: 2) не образуются плоды.
3. К низшим растениям относятся водоросли. Правильный ответ: 3) водоросли.

Часть 2:

А. Однодольные:
1. Корневая система мочковатая - характеристика однодольных.
3. Листья всегда простые - обычно относится к однодольным, но это утверждение может быть неоднозначным, поскольку и среди двудольных есть растения с простыми листьями.
6. Число частей в цветке кратное трем - характерно для однодольных.

Б. Двудольные:
2. Корневая система стержневая - характерно для двудольных.
4. Листья простые и сложные - характерно для двудольных.
5. Число частей в цветке кратко пяти или четырем - характерно для двудольных.