Примером проявления радиоактивности может служить повышенная интенсивность...
А) Ультрафиолетового излучения высоко в горах.
Б) Рентгеновского излучения вблизи установок по получению снимка зубов.
В) СВЧ-излучения вблизи радаров.
Г) Образования капелек
жидкости в виде треков альфа-частиц в камере Вильсона.
Д) Гамма-излучения в районе
залегания урановых руд.
В ответе должено быть несколько пунктов.
Г, потому что этот вариант позволяет обнаружить α-излучение. Д, так как это тоже радиация, сам ответ продолжает вопрос. Но просто обнаружить γ-излучение невозможно. Варианты А Б и В относятся к электромагнитному излучению, а не к радиации.
Г и Д.
Правильный ответ: Г) Образования капелек жидкости в виде треков альфа-частиц в камере Вильсона.
Объяснение:
Камера Вильсона - это устройство, используемое для обнаружения и визуализации треков заряженных частиц, таких как альфа-частицы, бета-частицы и ионы. Когда заряженная частица проходит через перенасыщенный пар в камере, она ионизирует молекулы газа, создавая ионные пары. Эти ионные пары служат центрами конденсации для молекул пара, образуя видимые капельки жидкости, которые отмечают путь частицы. Таким образом, образование капелек жидкости в виде треков альфа-частиц в камере Вильсона является примером проявления радиоактивности.
Варианты А, Б и В не являются примерами проявления радиоактивности, а скорее связаны с другими видами излучения, такими как ультрафиолетовое, рентгеновское и СВЧ-излучение.