Сборная Домашка

Примером проявления радиоактивности может служить повышенная интенсивность...

А) Ультрафиолетового излучения высоко в горах.

Б) Рентгеновского излучения вблизи установок по получению снимка зубов.

В) СВЧ-излучения вблизи радаров.

Г) Образования капелек
жидкости в виде треков альфа-частиц в камере Вильсона.

Д) Гамма-излучения в районе
залегания урановых руд.

В ответе должено быть несколько пунктов.

Г, потому что этот вариант позволяет обнаружить α-излучение. Д, так как это тоже радиация, сам ответ продолжает вопрос. Но просто обнаружить γ-излучение невозможно. Варианты А Б и В относятся к электромагнитному излучению, а не к радиации.

Г и Д.

Правильный ответ: Г) Образования капелек жидкости в виде треков альфа-частиц в камере Вильсона.

Объяснение:

Камера Вильсона - это устройство, используемое для обнаружения и визуализации треков заряженных частиц, таких как альфа-частицы, бета-частицы и ионы. Когда заряженная частица проходит через перенасыщенный пар в камере, она ионизирует молекулы газа, создавая ионные пары. Эти ионные пары служат центрами конденсации для молекул пара, образуя видимые капельки жидкости, которые отмечают путь частицы. Таким образом, образование капелек жидкости в виде треков альфа-частиц в камере Вильсона является примером проявления радиоактивности.

Варианты А, Б и В не являются примерами проявления радиоактивности, а скорее связаны с другими видами излучения, такими как ультрафиолетовое, рентгеновское и СВЧ-излучение.