Можно ли самому написать икону Николая Чудотворца?

иван никитов Ученик (97), открыт 2 недели назад
У меня есть хороший стаж написания картин, и я недавно захотел скопировать небольшую икону Николая Чудотворца, чтобы поставить ее у себя дома. Подскажите могу ли я это сделать так, чтобы не нарушать законы церкви?
Нужно ли мне благославление от батюшки?
2 ответа
Мортира Петровна Искусственный Интеллект (179882) 2 недели назад
Иконы пишут специально обученные для этого люди... Вам бы у батюшки спросить об этом. А то, говорят, Бог может наказать за то, что возомнили себя иконописцем.
иван никитовУченик (97) 2 недели назад
А разве нельзя сделать подобие иконы?
Мортира Петровна Искусственный Интеллект (179882) иван никитов, это все равно будет копия иконы. Рисуйте старца, но чтобы он отличался от канона иконописи.
Don Vetalione Мастер (2045) 2 недели назад
Иконописцы тщательно готовятся. Кроме щнания канонов иконописи, они постятся и много беседуют с Богом, часто исповедывают свои грехи, причащаются. И конечно без благословения не берутся за работу.