Помогите с латинским совсем не успеваю

катя батурива Ученик (61), открыт 2 недели назад
Exercitus, acri proelio pulsus, fugae se mandävit. Помогите разобрать все слова ( ну или часть которую знаете ) нужен перевод часть речи падеж число и тд ????
3 ответа
Иван Скороход Ученик (178) 2 недели назад
Мужской, мужской средний женский, женский средний. Верно?
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (3642) 2 недели назад
Exercitus - именительный падеж (casus nominativus), мужской род (genus musculinum), четвёртое склонение (declination quatra), singularis (единственное число).
Agri - родительный падеж слова ager (casus genetivum), мужской род, второе склонение (decl. secunda), singularis.
proelium - это аблатив (casus ablativus), средний род (neutrum), второе склонение.
pulsus - partcipium perfecti passivi (причастие перфектное, страд. залог).

Войско, изгнанное (вытолкнутое, если дословно) с поля боя, бросилось бежать (предало себя бегству).

Mandavit - perfectum passivi indicativi, persona tertia, singularis.
fugae - casus dativus (дательный падеж), genus femininum, singularis.
se - casus accusativus (винительный), pronomen reflexivum (возвратное местоимение), singularis.

Очевидно, что здесь используется Ablativus Absolutus, поэтому здесь должно быть pulso и exercitus. По идее, это Ablativus Absoluts причины (здесь я могу ошибаться, ибо с 2018 года тему не повторял. Время в главной части предложения - прошедшее совершенного вида (perfectum indicativi activi, т. е. ещё изъявительное наклонение, действительный залог)

P. S. Не уверен, правильный ли падеж в бегстве (fugae) я указал.