Почему верить в приметы это грех ?
"Никто из вас не должен... гадать, заниматься магией, верить в приметы, колдовать" (Библия). Бог запретил это, так как источник таких действий его враг. Бог не хочет, чтобы люди попадали под влияние злой личности, потому что любит нас.
кто вам такую глупость сказал
В Православном богословии существует положение, согласно которому зло не имеет своей собственной сущности, а является извращением добра. Суеверия, как частный случай зла представляют собой искажения тех или иных положений Православного учения и богослужебной традиции. Таким образом, можно классифицировать суеверия в соответствии с теми пунктами Православного учения, на которых они паразитируют.
Существуют немногочисленные суеверия, связанные с вероучением. Их немногочисленность объясняется тем, что суеверные люди, как правило, не знают Православного вероучения. Пример: “Троица – это Иисус Христос, Божия Матерь и Святитель Николай”.
Суеверия, связанные с особенностями годового круга богослужений.
Пасха: благоговейное отношение к скорлупе от пасхальных яиц; в случае пожара нужно перебрасывать пасхальное яйцо через горящий дом и др.
Родительские субботы, Радоница: можно поминать самоубийц; на кладбище нужно идти до 12:00 дня т.к. после этого времени души усопших уже не присутствуют на кладбище; продукты, принесенные на парастас, получают усопшие и др.
Пятидесятница: в этот день нужно ходить на кладбище.
День св. пророка Илии: нельзя купаться после этого дня.
Преображение: грехопадение Адама и Евы заключалось в том, что они съели неосвященное яблочко до Преображения; весь смысл праздника люди видят только в освящении плодов.
Покров Пресвятой Богородицы: если не заклеить окна до Покрова то в доме не будет тепла.
Воздвижение: сдвижение – осень к зиме сдвигается.
Богоявление: святая вода, освященная накануне праздника (в сочельник), “сильнее”, чем освященная в сам праздник (или наоборот).
Сретение: зима с летом встречается.
суеверия,однако.
"Преподобный Серафим Саровский на вопрос, почему приметы сбываются, хотя Церковь называет их суеверием, отвечал так: "Ты не верь, и сбываться не будут".
Преподобного Амвросия Оптинского спрашивали: "Батюшка, можно верить снам? " Он говорил: "Нельзя". Ему на это: "А сбываются". А он: "А ты не верь - и не будут сбываться".
Преподобный Иоанн Лествичник говорил, что Бог попускает сбываться гаданиям в отношении тех, кто открывает им свое сердце, кто им доверяет. Не верь - и это не будет иметь над тобой никакой власти, говорил он.