СССР, как я понял первыми придумали строить многоэтажки 5-9 этажей. Начал изучать мир и везде они. Так кто первый??

Влад Богрев Мастер (2057), закрыт 2 недели назад
Кто первый был в разработках строительства? Какая страна?
Лучший ответ
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (112688) 2 недели назад
Первый "хрущ" построен в Питере на ул. Полярников. Отсюда, по всему СССР пошли строить "коробки", которые называли потом "хрущами". Тонкие стены, тонкие гипсо-картонные перегородки, маленькие кухни, чуть более 4 кв м. Зато, люди получили ванную комнату. с унитазом и ванной.
Остальные ответы
R.A.D.A.R. Просветленный (22621) 2 недели назад
речь не о 5-9 этажках, а о проектах хрущевок конкретных, которые были в СССР разработаны.
Дома то разные были по всему миру
Rinat Ученик (186) 2 недели назад
Да, в советском Союзе была разработана широкомасштабная программа массового жилищного строительства, включая многоэтажные дома. Планы строительства многоэтажек были частью политики по развитию городов и улучшению жилищных условий для населения.

Первые многоэтажные дома были построены еще до Советского Союза, в различных странах, таких как Германия, Франция и другие. Однако, советский опыт массового строительства жилых домов, включая пятиэтажные панельные здания, имел свои особенности и масштабы.

Нельзя однозначно указать, какая страна первой начала разработку и строительство многоэтажных домов. Идеи массового жилищного строительства в многоэтажках были воплощены в разных странах в разное время и в различных исторических контекстах.
Gareas123 Профи (519) 2 недели назад
идея строительства многоэтажек не была присуща исключительно СССР. В разных странах еще до этого были подобные проекты. Например, первые многоэтажные дома появились в Германии и Франции в конце XIX века.
Руслан Редков Гуру (3900) 2 недели назад
Первые многоквартирные дома (инсулы) появились в Древнем Риме. Это постройки высотой в 3–5 этажей. Нередко эти здания сдавали в аренду. За уплатой аренды следил специальный раб — insularius.

Одним из первых высотных зданий считается построенный в 1913 году Вулворт Билдинг. Он был возведён в Нью-Йорке, и высота его составляла 241 метр.

В Европе практика строительства многоквартирных арендных домов возродилась в середине XVII века. Стоимость аренды квартир зависела от этажа, на котором они располагались: чем выше, тем дешевле.

В США первые здания высотой в 10 этажей и выше стали строить в конце XIX века. Это стало возможным благодаря наличию новых конструкционных материалов, а также появлению безопасных лифтов и водяных напорных насосов. Одним из первых таких зданий считается здание Страховой компании (Home Insurance building), построенное в Чикаго в 1885 году.