Для чего нужна предельно чистая чистота HDD если к примеру оптическим считывателям на чистоту нет разницы?

ФермаКактусов Высший разум (189383), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
markus mak-frank Искусственный Интеллект (312915) 1 месяц назад
Кто тебе сказал что нет разницы,есть.Но не такая как у харда.Зазор между головкой и поверхностью диска в харде микроны,любое попадание частицы при такой скорости может легко повредить и головку и поверхность
Остальные ответы
Илья Муреманов Знаток (318) 1 месяц назад
Чтобы песчинки пыли случайно не считало
Тим Фамилия Мастер (1836) 1 месяц назад
Предельная чистота HDD необходима для предотвращения физического повреждения дисков и головок чтения/записи, что обеспечивает надежность и долговечность устройства. Оптические считыватели менее чувствительны к чистоте, так как они не имеют механического контакта с диском
markus mak-frankИскусственный Интеллект (312915) 1 месяц назад
У жёсткого при работе тоже нет механического контакта!!!
Владимир Святославич Гуру (3260) 1 месяц назад
Любая пылинка может вывести из строя механизмы HDD. Если не сразу, так со временем