Помогите с домашкой
Сделайте вывод о принадлежности текстов к разным
подстилям научного стиля. Выявите типичные для данных фрагментов
лексические, морфологические и синтаксические особенности,
выполнив предложенные задания.
ТЕКСТ 1.
Химия лекарственных веществ.
(1) Подлинное развитие химии лекарственных веществ относится к
началу XIX века, когда прочно утвердились основы естествознания и химия
достигла такого развития, при котором появилась возможность выделять
отдельные лекарственные вещества и изучать их свойства. (2) Исследование
растительных экстрактов с целью выделения из них действующих веществ
привело к открытию важнейших алкалоидов. (3) Так, в 1804 году были
выделены из опия алкалоиды морфин и наркотин. (4) В начале XIX века были
получены и другие алкалоиды из ряда растительных экстрактов, например
эметин и другие. (5) В 1820 году фармацевты выделили из хинной корки
хинин, имеющий большое значение как лекарственный препарат. (6) Среди
других алкалоидов, выделенных ими,были стрихнин, бруцин, вератрин и ряд
других.
Задания к тексту 1.
А) Выделите в тексте узкоспециальные термины и устойчивые
сочетания медицинского характера. Определите область науки, в
которой они используются.
Область науки ___________________________________________________
Б) Цель высказывания: ___________________________________________
________________________________________________________________
В) Подстиль, жанр: _
текст более специализированный и принадлежит научно-техническому стилю научного текста. В нем встречаются специфические термины, которые понятны только специалистам в данной области. Лексика более сложная и требует предварительных знаний для понимания. Морфологические и синтаксические конструкции также более сложные и требуют глубокого понимания предметной области.
А) Узкоспециальные термины и устойчивые сочетания медицинского характера:
химия лекарственных веществ
растительные экстракты
алкалоиды
морфин
наркотин
эметин
хинин
стрихнин
бруцин
вератрин
Область науки: фармакология.
Б) Цель высказывания: рассказать о развитии химии лекарственных веществ и значимых открытиях в этой области.
В) Подстиль, жанр: научно-популярный стиль, научно-исторический жанр.