Физикa 9 класс помогите пожалуйста

Максим Царегородцев Ученик (56), открыт 3 недели назад
На рисунке а, изображена отрицательно заряженная частица, движущаяся в магнитном поле. Какой вектор на рисунке б, указывает направление силы, с которой поле действует на частицу?

*один правильный ответ

А

Б

В
3 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (139059) 3 недели назад
На рисунке а), изображена отрицательно заряженная частица, движущаяся в магнитном поле, где магнитные линии направлены внутрь листа (обозначено крестиками). Частица движется вправо, как указано вектором \( \vec{v} \).

Для определения направления силы Лоренца, действующей на отрицательно заряженную частицу в магнитном поле, используется правило левой руки: если расположить левую руку так, чтобы четыре пальца указывали направление скорости положительно заряженной частицы (для отрицательной частицы направление будет противоположным), а линии магнитного поля входили в ладонь, то оттопыренный большой палец покажет направление силы Лоренца.

Так как частица отрицательно заряжена, её "эквивалентная" скорость для правила левой руки будет направлена влево (противоположно вектору скорости). Следовательно, направив четыре пальца влево и расположив ладонь так, чтобы магнитные линии входили в неё, большой палец, указывающий направление силы Лоренца для отрицательной частицы, будет направлен вниз.

На рисунке б), вектор \( Б \) указывает вниз, что соответствует направлению силы Лоренца для данной ситуации. Таким образом, правильный ответ — Б.