Помогите уровнять, расставить степени окисления, найти окислитель
K Mn O4 + H2 SO4 + Na2 So3=> Mn SO4 +/ безцв + K2 SO4 + H2O
Степени окисления элементов:
Сначала определим степени окисления атомов вещества. Для этого воспользуемся правилами определения степеней окисления:
Степень окисления атома вещества в свободном состоянии равна нулю.
Степень окисления водорода (H) в соединениях обычно равна +1, за исключением металлов, где она равна -1.
Степень окисления кислорода (O) в соединениях обычно равна -2, за исключением пероксидов, где она равна -1.
Степень окисления металла в соединении равна заряду этого иона.
Применим эти правила к атомам вещества:
K (калий): степень окисления +1 (по правилу для металлов).
Mn (марганец): степень окисления неизвестна.
O (кислород): степень окисления -2 (по правилу для кислорода).
H (водород): степень окисления +1 (по правилу для водорода).
S (сера): степень окисления неизвестна.
Na (натрий): степень окисления +1 (по правилу для металлов).
Уравнивание уравнения:
Начнем с уравнивания атомов вещества. Сначала уравняем атомы кислорода:
В перманганате кислорода (K Mn O4) есть 4 атома кислорода, поэтому добавим 4 молекулы воды (H2O) справа:KMnO4+4H2O→MnSO4+K2SO4
Теперь уравняем атомы водорода:
В серной кислоте (H2 SO4) есть 2 атома водорода, поэтому добавим 2 молекулы водорода (H2) слева:KMnO4+4H2O+2H2SO4→MnSO4+K2SO4+2H2O
Наконец, уравняем атомы калия:
Добавим 2 молекулы калия (K2) слева:KMnO4+4H2O+2H2SO4+2K2→MnSO4+K2SO4+2H2O+2K2SO4
Определение окислителя:
Окислитель - это вещество, которое принимает электроны от другого вещества. В данном случае, перманганат калия (K Mn O4) является окислителем, так как марганец в нем имеет степень окисления +7, а в серной кислоте (H2 SO4) марганец имеет степень окисления +6.
Таким образом, перманганат калия (K Mn O4) - это окислитель.
Итак, уравнение после уравнивания и определения окислителя:
KMnO4+4H2O+2H2SO4+2K2→MnSO4+K2SO4+2H2O+2K2SO4