1.Рассчитать необходимое количество формалина (40%)

NastyGrass Профи (680), на голосовании 1 неделю назад
1. Рассчитать необходимое количество формалина (40%) для влажной дезинфекции помещения площадью 2000 м2 2% раствором формальдегида (расход 1,5 л/м2).
  1. Решить задачу. При интенсивной инвазии у ягнят и телят, реже
взрослых животных, отмечается понос, чередующийся с запором,
вздутие живота, нередко затрудненный акт дефекации, нервные явления
(манежные движения, подёргивание мускулатуры, запрокидывание на
спину головы), анемичность слизистых оболочек. Животные часто
отстают от стада, больше лежат, неохотно принимают корм, задняя
часть тела у них испачкана жидкими фекалиями. Отмечаются случаи
падежа среди молодняка. 1) Поставить диагноз; 2) Уточните его
лабораторно; 3) Разработайте лечебно-профилактические мероприятия с
этим заболеванием.
  1. Задача. Необходимо провести текущую дезинфекцию коровника, на
предприятии неблагополучном по туберкулезу КРС. Коровник: длина – 90 м,
ширина – 12 м и высота 2,8 м, поверхность кормушек – 240 м2. Для
дезинфекции будет использован 3% щелочной раствор формальдегида. Как
приготовить данный раствор? Сколько потребуется щелочи и формалина для
дезинфекции коровника?
Голосование за лучший ответ
Кентавр Мастер (1480) 1 месяц назад
Согласно источнику, для дезинфекции 1 м³ помещения 40 % раствором формальдегида требуется 40–50 мл формалина при температуре 25–30 °С, относительной влажности 70 % и экспозиции 5–6 часов.
Таким образом, для дезинфекции помещения площадью 2000 м² потребуется 8000 мл формалина (2000 м² × 40 мл/м³).