Есть научное название,когда если тебе что-то нравится,то нравится всё, что с этим связано и наоборот.Пример в описании.
Есть человек, которому нравится немецкий футболист. Из-за этого ему стала нравится страна, культура и немецкая музыка.
Понравился испанский язык, начинают восторгаться испанскими фильмами, музыкой.
Знакомая влюбилась в татарина, раньше оскорбляла ислам и всё с ним связано, но тут сразу стала любить ислам, молитвы, восхвалять их традиции и обычаи.
Бывает обратное, если что-то не нравится, то начинаешь ненавидит всё что с этим связано. Например есть человек который ненавидит эрдогана и его политику и при этом каждый раз говорит что никогда не поедет в Турцию, турецкий язык уродский, турки страшные, их кухня не вкусная и всё у них ужасно. Хотя он там никогда не был и не пробовал...
Есть ли этому какое-то название?)))
Это ментальное когнетивное искажение ЭФФЕКТ ОРЕОЛА (ГАЛОЭФФЕКТ). Также может быть искажение ЭФФЕКТ АВТОРИТЕТА. Также может быть ЭФФЕКТ НАВЕШИВАНИЯ ЯРЛЫКОВ. Могут быть все сразу.
Если такие искажения становятся доминирующими, то человек начинает подтягивать все факты , которые это искажение подтверждают и отрицать те, что не соответствуют.
Конечно, ведь мы все в какой то степени эгоисты, нравится кто то по тому что он часть нас, а значит срастаётся с нами, ну и всё далее по медицине. ( имплантация)
Вошла в его эгрегор.Выйдет-перестанет нравится и будет удивляться)Проще сказать-растворилась в его сознании,в чужой информации,на время потеряв себя.
Аффектация, подростковый максимализм.
Генерализация чувства симпатии (или антипатии) к объекту обожания (отвращения).