Почему императора всероссийского Николая Первого прозвали кровавым? Что было причиной покушения на Александра Второго?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (171265), открыт 1 неделю назад
Было ли совершено покушение на императора Александра Первого, и от чего он рано умер?
8 ответов
eotswotm Просветленный (48487) 1 неделю назад
Большевистская пропаганда. По сравнению с ними, Николай просто зайчик. В конце концов они-то до революции дожили. А вот после - это кому как повезло.
VictoriaПросветленный (24039) 1 неделю назад
Опять Гёббельса наслушался? Жидобольшевики у него из каждого утюга вещают. По факту как раз монархисты массово вступили в Вермахт и были немецкими шпионами.
eotswotm Просветленный (48487) Victoria, идинакуй
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130509) 1 неделю назад
инагенты звали его так, за их попытку расшатывать государственность
Котан Мыслитель (6683) 1 неделю назад
Изучите материалы первой мировой войны! Она ключь к последующим событиям тех лет
Сергей Ал. Суворов Оракул (55658) 1 неделю назад
Причинами покушений были - морфий и неизлечимые психические заболевания на фоне которых больным запускали в мозг вирус марксизма, а во время процесса "ломки" за дозу предлагали совершить покушение. Именно поэтому "ячейки" неадекватов были небольшими и строго изолированными (закрытыми). И именно поэтому в СССР долгое время не признавали наркоманию как социальное явление. В связи с чем "ярлыки", которые государям повесила в дальнейшем большевистская пропаганда не имеет смысла анализировать.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (160252) 1 неделю назад
Прозвище Кровавый поучил Николай Второй. У Николая Первого было прозвище Палкин. Причины покушения на Александра Второго - провал проводимых им либеральных реформ (отмена крепостного права, земская реформа и т.д.). Реформы оказались половинчатыми: наг вперёд - два шага назад. Подобные метания сильно злили низы и раздражали верхи. В результате начались заговоры народовольцев против царя...
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (171265) 1 неделю назад
Николая Первого также прозвали кровавым из-за случая на Ходынском поле, когда массовые гуляния во время коронации обернулись давкой с последующими огромными человеческими жертвами. Это я нашла в Википедии.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (160252) Галина Филянова, что ты мелешь? Ходынка произошла в 1894 г. при восшествии на престол Николая Второго. Восшествие на престол Николая Первого отмечено восстанием декабристов (за что его также прозвали Вешателем)
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (926568) 1 неделю назад
Кровавым прозвали Николая второго, из-за Ходынки, когда на его коронации погибло много людей.
Александра второго убили потому что не смогли ему простить отмены крепостного права, он по сути сделал то что хотели сами революционеры
Александр КременчугскийГений (66681) 1 неделю назад
Александра Второго народовольцы убили потому, что надеялись, что после этого начнётся восстание крестьян, и царизм удастся свергнуть.
ПётрАлексаныч Оракул (70198) 1 неделю назад
Назвали тогдашние СМИ - тогда газеты