Токсоплазмоз у детей
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, в доме живет кошка, хотелось бы узнать опасна ли кошка для грудничка? Пару раз я забыла помыть руки с мылом после уборки кошачьего туалета. Врожденный Токсоплазмоз очень опасен для беременной женщины, а может ли что то случиться , если ребёнок заразится этой бактерией после рождения? Спасибо заранее за ответы, просто немного волнуюсь теперь за здоровье своего ребёнка
Нет,не опасна. Просто мойте руки почаще и не забывайте. Главное чтобы ребенок не заразился когда он появился на свет (который у вас в животе) и не трогайте ребенка когда вы не помыли руки после уборки кошачьего туалета
только к педиатру такие вопросы
успокаивать вас не буду
но если у вас в крови были антитела к токсоплазмозу, это должно было передаться ребенку, но уточните, на всякий случай
Сдача кровь на антитела
У всех в СССР жили кошки и тем более они ходили на улицу. Никакого токсоплазмоза не было.