Мошенники развели друга на больную сумму денег

Павел Гордеев Ученик (101), на голосовании 3 недели назад
Случай случился не со мной а с другом узнал только только вот щас его развели на 400к можно ли будет их как нибудь вернуть
Голосование за лучший ответ
- Ученик (130) 1 месяц назад
Ну пусть в суд идёт, хз
Павел ГордеевУченик (101) 1 месяц назад
Развели его ещё около месяца назад эти деньги нужны были ему на операцию идти в полицию смысла мало
alafira Искусственный Интеллект (214324) 1 месяц назад
Что именно они сделали, и как именно он отдал свои деньги. От ответов на эти вопросы зависит ответ на вопрос можно ли вернуть деньги или нет.
Павел ГордеевУченик (101) 1 месяц назад
Они пару дней с общались и просили переводить деньги на определенный счёт в Сбербанке
alafira Искусственный Интеллект (214324) Павел Гордеев, Нет. Они просили перевести за что-то деньги. В общем, заявление в полицию, возможно что-то и удастся вернуть.
Павел ГордеевУченик (101) 1 месяц назад
Деньги были у него для операции
Павел ГордеевУченик (101) 1 месяц назад
Если вы знаете на какие законы ссылаться можете сказать
alafira Искусственный Интеллект (214324) Павел Гордеев, ст. 159 УК РФ мошенничество. Т.е. у него мошенники выманили деньги за то-то и то-то услуг или еще чего-то не сделали... и .т.д.
Совушка ^_^ Оракул (86136) 1 месяц назад
Из комментариев твоих под другим ответом поняла, что он сам перевел деньги тк те красиво говорили

Тк друг перевёл деньги самостоятельно, своими руками, то банк в этой ситуации деньги не возвращает. И мошенники используют подставные счета. По этим счетам проходят дохренища переводов, часто маскируют под законные переводы. Поэтому, концы с концами вряд ли сыщут, к сожалению

В данной ситуации рекомендую твоему другу все равно обратиться в банк. Потому что есть много нюансов:
  • Подключал ли смс банк на их номера,
  • Скачивал ли какие-либо приложения, программы (крайне важно не устанавливать незнакомые программы по просьбе незнакомых людей. Есть программы, благодаря которым можно управлять телефоном жертвы, и жертва даже не будет знать. Они могут заходитьв интернет с их помощи на устройстве жертвы, заходить в банковские приложения и совершать в приложениях любые операции. То есть, полностью пользоваться телефоном/компом без ведома жертвы)
  • Переходил ли по каким-то ссылкам (можно скачать вирусы или установить программы-шпионы, о которых говорила выше)
  • Какие данные называл
  • Что ещё делал, сколько переводов было, на разные ли счета

Вообще, без банковских программ сложно проанализировать ситуацию полностью. Я к тому, что те деньги уже не вернёшь через банк, но предыдущие действия, если ничего не делать, могут за собой повлечь новые мошеннические списания, в зависимости от того, сколько информации предоставил держатель карт и какие действия совершил. Поэтому крайне важно обращаться в банк для исключения дальнейшего мошенничества
Алина Макарова Ученик (196) 21 час назад
Здравствуйте забрать у мошенников навряд-ли, но с этого месяца появился новый закон, согласно которому любое фин учреждение может быть признано соучастником если через него действовали мошенники. Я подала жалобу в платежку виза (карта с которой украли деньги была виза просто) и мне возместили ущерб. Как подавать жалобу и что в ней писать - не знаю, поскольку этим всем юрист занимался. Могу только вам дать его контакт в телеграмме @eduard_zarokhin