Казус по Русской Правде (Пространная редакция) Смерд Микула взял у боярина Василия Карпа заем.

Юлия Засыпкина Ученик (62), открыт 2 недели назад
Казус по Русской Правде (Пространная редакция)
Смерд Микула взял у боярина Василия Карпа заем. По соглашению, Микула, слывший искусным плотником, отрабатывал заем на строительстве новых хором Карпа. Однажды, возвращаясь с пира, Карп приехал на место, где велось строительство и работал Микула. Будучи в плохом настроении и во хмелю, Карп стал упрекать Микулу в плохой работе. Когда Микула спросил, что именно не нравится Карпу, последний схватил валявшуюся дубину и стал бить ею Микулу. До крови избитый Микула пошел искать правды на княжеский двор.
Имел ли право Василий Карп бить своего закупа?
Должен ли Василий Карп понести ответственность?
Если да, то в каком раз мере?
0 ответов