Я не могу озвучить свою фамилию учителю, что мне делать?
В детствеу меня были проблемы с речью, я очень сильно заикаюсь, меня водили к логопеду, вроде немного помогло с друзьями и родителями все хорошо, я общаюсь уверенно. Иногда происходят ситуации, касающиеся моего вопроса.. Рассказываю историю: я пришел на ОБЖ с другом(мне нужны были оценки для аттестации) он меня просит назвать фамилию, ну и по итогу я не могу её сказать, самое интересное, что все остальные слова я легко говорил, это странно, я начал говорить учителю, что фамилия сложная. Друг понял в чём дело и решил сказать фамилию за меня..
Можете дать пару советов чтобы справиться с этой ерундой, мне иногда кажется, что неуверенность и проблемы с речью, которые вполне решаемы-мне мешают учиться, прошу вас помочь
Так а фамилия какая? наверное психотерапевт нужен - чтобы убрать страх перед говорением
Пиши на бумажке