Общество. контрольная. 2 задания помогите решить. Срочно! 9 класс
18. Отметьте правовые отношения, регулируемые нормами административного
1) заключение брачного договора
2) слив отходов в реку
3) конфискация имущества
4) переход дороги на красный свет
5) нарушение дисциплины труда
6) кража шоколадки в магазине
19.Международное гуманитарное право устанавливает запрет:
1)на уничтожение культурных ценностей
2)на осаду городов
3)на использование оружия
4)на эвакуацию мирного населения
18. Отметьте правовые отношения, регулируемые нормами административного права:
* 1) заключение брачного договора - регулируется семейным правом.
* 2) слив отходов в реку - регулируется экологическим и административным правом.
* 3) конфискация имущества - может регулироваться уголовным, административным и гражданским правом, в зависимости от основания конфискации.
* 4) переход дороги на красный свет - регулируется административным правом (нарушение ПДД).
* 5) нарушение дисциплины труда - регулируется трудовым правом.
* 6) кража шоколадки в магазине - регулируется уголовным правом.
Таким образом, к административному праву относятся пункты 2 и 4.
19. Международное гуманитарное право устанавливает запрет:
* 1) на уничтожение культурных ценностей - верно, это запрещено международным гуманитарным правом.
* 2) на осаду городов - верно, осада городов, которая приводит к страданиям гражданского населения, запрещена.
* 3) на использование оружия - неверно, международное гуманитарное право регулирует использование оружия, но не запрещает его полностью. Существуют ограничения на определенные типы оружия и способы их применения.
* 4) на эвакуацию мирного населения - неверно, международное гуманитарное право поощряет эвакуацию мирного населения из зоны боевых действий для защиты гражданских лиц.
Таким образом, правильные ответы: 1 и 2.