Нация определяется по крови?

Михаил Леви Знаток (326), открыт 1 неделю назад
Сейчас популярно мнение что нация определяется по знанию языка и культуре.Тоесть: любой Татар или Монгол может стать чистокровным Англичанином или Норвежцем.
7 ответов
Михаил Фёдоров Оракул (84477) 1 неделю назад
Может, если его в раннем детстве усыновят.
Впечатлительная Натура Мудрец (18744) 1 неделю назад
Там работает комплексный критерий: наследственность ("кровь"), культура, практическая деятельность.
Человек может хорошо перенять обычаи, язык, миропредставление. Но без наследственности это не может длиться всю жизнь. Поиграет роль, и вернётся к своим "заводским настройкам".
джордж Оракул (63454) 1 неделю назад
если человек воспитан на культуре какой то страны, то он будет считать себя именно той нации где воспитался. Т.е да, даже папуас родившийся в россии и воспитавшийся на русской культуре будет считать себя русским. Это не значит что ты выучился пару слов русских и стал русским. Все закладывается во время воспитания и как правило до 20 лет плю минус. 40 летнего воспитывать уже поздно, если ему всякие сектанты мозги в детстве промыли
Ted MacLeod Мудрец (19741) 1 неделю назад
Нации возникли при капитализме. Кровь там не главное. Главное ментальность и язык.
Михаил ЛевиЗнаток (326) 1 неделю назад
Тоесть Монгол может стать чистокровным русским?
Ted MacLeod Мудрец (19741) Михаил Леви, а кто были Пушкин, Лермонтов, Владимир Даль? Кутузов - татарская фамилия. А у дворян сплошь и рядом иностранные фамилии. Они что, все нерусские были или как?
Вика Разумова Искусственный Интеллект (107184) 1 неделю назад
Тест ДНК по отцовской и материнской линии каждого Рода. Сегодня большинство представителей мужского рода гаплогруппы R1a1 проживает в Европейской части России, Украине и Белоруссии – около 70%; в Польше – 57%; в Латвии, Литве, Чехии и Словаки – 40%; в Германии, Норвегии и Швеции – 18%. Группа R1a1 есть и в Индии – 16%, причём в высших кастах её концентрация достигает 47%. Так что русская кровь не только в Европе, но на Востоке и в Центральной Азии. Образец ткани для теста может быть кусочек кожи, кровь, слюна и волос.