Люди которые говорят "капитализм не получился, давайте обратно", почему не учитывают, что у СССР было больше времени?

Ruchka Ученик (61), на голосовании 2 дня назад
78 лет у коммунистов было времени воплотить желаемое в действительность. В результате только одеяло пытались перетянуть каждый на себя и никаким единством даже не пахло. А капитализма в России даже не было. Есть что-то среднее, между социализмом и капитализмом. Можно как отдельный термин выделить нынешнюю политическую систему. Типа путинизм или еще как. Хотелось бы увидеть капитализм без него, но чувствую он еще меня переживет.
Голосование за лучший ответ
Блонди Блюк Оракул (59616) 1 месяц назад
Уже лучше, чем в совке. Хотя бы мясо в магазине свободно и сметана в банках, а не кефир.
КрекерИскусственный Интеллект (173479) 1 месяц назад
Простите, а Вы лично жили ''в совке'' ? Я 1962 года рождения и прекрасно помню, что в ''застой'' всё необходимое для жизни у нас в Калининграде было. В том числе и сметана в стеклянных баночках по 200 г и по цене 35 копеек -причём пустую баночку можно было сдать назад за 10 копеек. И молоко было в бутылках и треугольных пакетах, и кефир -причём даже фруктовый- и сладкие плавленые сырки (лимонные), сливочное масло несолёное, солёное и шоколадное. Особенно рыбы было хоть заешься -причём местной -на любой вкус и кошелёк. И рыбной кулинарии. А сейчас местный рыболовный промысел медным тазом накрылся. Всё необходимое было -кроме совсем не обязательных изысков. Никто не голодал. Причём продукты были натуральные. При ''совке'' был укропный майонез ''Весенний''-ни один нынешний и близко не стоял.
Блонди Блюк Оракул (59616) Крекер, Я не был в Калиниграде. Он не носил статус закрытого? Впрочем, я был в закрытом Измаиле, там тоже голодали
Блонди БлюкОракул (59616) 1 месяц назад
Ты скажешь, неудачный город? Я жил в Якутске, Таганроге, Ростове, Душанбе, Воронежской области, и везде надо было выкручиваться, воровать, доставать, изгаляться, и везде сидели на картошке с хлебом плюс молоко, которое я не пью. А в 90-х магазины были пустые насквозь, какое масло, какой лосось??? Я до нынешнего века лосося вообще не пробовал, не говоря уже о красной рыбе или подобном.
Крекер Искусственный Интеллект (173479) Сравнение как-то не айс. 90-е годы - вовсе не советское время. СССР приказал долго жить в самом конце 1991 года. Я писал про 70-80-е. Да, были пустые полки в магазинах в самом конце 80-х и в самом начале 90-х. И талоны. И запредельные цены на рынке. Но - повторяю - для общепита продукты выделяли. Семьям с детьми приходилось туговато, но одному было вполне нормально. Примерно с 1992 - максимум с 1993 года - в Калининграде появились уже и польские, и немецкие продукты. Вполне легально - палаток с польскими продуктами была целая сеть по городу. Я уже работал в солидной организации, много получал - причём белую зарплату - так что не ощущал ни малейшей нехватки чего бы то ни было. Это я именно про 90-е.
Блонди БлюкОракул (59616) 1 месяц назад
В общем, Калининград это не Россия. Я тоже много где поездил и видел, как живут грузины в двухэтажных домах, как москвичи перебирают колбасой, выискивая посвежее, как выбрасываются тысячи рублей в Сочи и Туапсе. Но это не Россия, Россия пряталась по углам, беспробудно пьянствовала и воровала все, что под руку попадется. Мы из разных стран, дружочек
Барристан Селми Оракул (75658) 1 месяц назад
Вполне получился но только не скандинавского типа а чисто российского,с воровством и бандитским беспределом.
Progect Искусственный Интеллект (112903) 1 месяц назад
Само собой не получился , ведь даже при капитализме нужно соблюдать -законы -право -конституцию ....
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (188240) 1 месяц назад
Так при совке было развитие и улучшение жизни народа а сейчас наоборот. Народ живёт все хуже...
без имениМастер (1653) 1 месяц назад
Разве можно называть СССР совком
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (188240) без имени, А как можно. И кто это определяет.
Крекер Искусственный Интеллект (173479) 1 месяц назад
А ВЫ учитываете, что Советский Союз пережил две тяжелейших войны - гражданскую и Великую Отечественную ? Это время - по Вашему мнению - тоже надо учитывать как песец какое благоприятное ? Тем не менее - кстати, мне 61 год, так что при СССР я уже получил высшее образование, работал (причём начал работать даже до начала перестройки, в ''махровый застой'') и поэтому могу судить вполне объективно - реально были бесплатными медицина, образование и получение жилья. Даже на меня государство ''успело'' выделить 9 кв м в квартире, полученной родителями от маминой работы. Плюс развивалось производство, любой человек при желании мог найти работу как минимум с предоставлением койко-места в общежитии. А после заката СССР производство и сельское хозяйство, наоборот, были развалены. И не только они. У нас в области - просто для примера - был колледж культуры и искусства. С 2011 года его закрыли. Не перепрофилировали - именно закрыли. Хотя такое образование очень неплохо получить чисто для себя - оно во всех сферах деятельности пригодится, особенно в работе с клиентами. Не подскажете - кому наличие такого колледжа при капитализме ''помешало'' ? В СССР этот колледж - тогда он назывался культпросветучилище - и его выпускники были ещё как востребованы. Работали и в клубах/домах культуры, и в библиотеках - опять же большей частью уже закрытых.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (43721) 1 месяц назад
Во времена застоя прирост ВВП меньше2%не опускался - реальный....а не нынешний накрученный на всю цепочку по западной методике измерения.Хотел бы я ещё лет 100 пожить при таком застое.