А известно ли вам что в советские времена после зоны в армию не брали ??? И всё дело не в гуманности...всё дело в том

Александр Мудрый Оракул (68268), на голосовании 2 дня назад
что в армии "деды" издеваются над так сказать "салагами"...а на зоне таких понятий нет...На зоне ответ только один..нож в бок за любую обиду...
Когда я прошёл комиссию для службы в армию.. ..в военкомате...меня почему-то вызвали когда все уже разошлись...Военком вызвал и спросил--хочешь в армию...я сказал в принципе нет...Военком поставил печать и на этом моя воинская служба закончилась...
Голосование за лучший ответ
консультант Мудрец (11815) 1 месяц назад
БРАЛИ!
Александр МудрыйОракул (68268) 1 месяц назад
Меня не взяли...у меня в 21 год была уже вторая судимость...правда и последняя...
консультант Мудрец (11815) Александр Мудрый, БЕЗ МОЗГА - НЕ БЕРУТ!
Заметки сельского главреда Мудрец (12599) 1 месяц назад
За что чалился?
Александр МудрыйОракул (68268) 1 месяц назад
140...и 141...
Заметки сельского главреда Мудрец (12599) Какие правила охраны труда в 16 лет?! Это же статья для начальников, а 16 летнего подростка в Союзе на такую обязанность не поставили бы.
Александр МудрыйОракул (68268) 1 месяц назад
Первая в 16 лет...вторая в 18 лет...
Александр МудрыйОракул (68268) 1 месяц назад
Какой начальник ??? Это статья во времена СССР ...140 часть 3 ...кража личного имущества с проникновением...141 часть 3...кража гос.имущества с проникновением...это ещё 1983...и 1985 годы...
Заметки сельского главреда Мудрец (12599) Александр Мудрый, УК какой из союзных республик? По УК РСФСР преступление против собственности (кража и иже с ней) от 144 статьи начинаются. А статья 140 УК РСФСР - это "Нарушение правил охраны труда".
... Оракул (71930) 1 месяц назад
А это какой год был? До перестройки?
Александр МудрыйОракул (68268) 1 месяц назад
1988 год...
... Оракул (71930) Александр Мудрый, тогда уже военкомам было покуй, наверное. Тогда с кораблей начинали тащить металлолом, цветмет, а оружие продавать налево, бандитам.
Фил Искусственный Интеллект (167823) 1 месяц назад
за лёгкие статьи брали, со мной в учебке служил кадр после малолетки...всё дедам из блях ордена точил и дембельские альбомы рисовал, так и косил 6 месяцев от службы..
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (406446) 1 месяц назад
Известно, что ещё как брали, если судимость была снята или погашена.
Погашение и снятие судимости
Судимость как правовое состояние ограничено сроками. Отправной точкой судимости является дата вступления в силу обвинительного приговора, на основании которого лицо признано виновным в совершении преступления и ему назначено наказание.

Заканчивается срок судимости в ту дату, когда судимость была снята или погашена.

Основное различие в погашении и снятии судимости заключается в том, что погашение осуществляется автоматически по истечении определенных в законе сроков, зависящих от вида наказания, а при осуждении к лишению свободы от категории преступления. Снятие же судимости осуществляется до истечения сроков, установленных законом для погашения судимости, на основании решения суда, акта амнистии или помилования.

Сроки погашения судимости указаны в ст. 86 УК РФ, согласно которой судимость погашается:

при условном осуждении – по истечении испытательного срока;
при осуждении к любому более мягкому, чем лишение свободы наказанию – по истечении 1 года;
при осуждении к лишению свободы: по истечении 3 лет в отношении осуждённых за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, 8 лет – в отношении осужденных за совершение тяжких преступлений, 10 лет – в отношении осужденных за особо тяжкие преступления.
Снятие судимости на основании решения суда возможно до истечения сроков погашения судимости по ходатайству осужденного и при условии, что он вел себя после отбытия наказания безупречно.

А фишка в том, что после освобождения судимость, как сказано выше снимается через время, а за это время больше половины успевало получить новый срок.
Таким образом, возникало впечатление, что после зоны в армию не призывали. На самом деле НЕ призывали только с НЕ погашенной или с НЕ снятой судимостью. Им оружие давать было НЕ положено.
Однако, могли иногда служить в стройбате без оружия.

ЗЫ===========
"...Военком вызвал и спросил--хочешь в армию...я сказал в принципе нет...Военком поставил печать и на этом моя воинская служба закончилась..." = Вот видите, а если бы хотели по какой-то причине, мало ли почему люди в армию сбегают от семьи в поисках иной жизни, ТО ВОЕНКОМ мог бы и порешать ваш вопрос. Может хотел договориться...... В СССР тоже "договаривались", но не часто и не со всеми.
Вот если бы хотели в Армию, то , например, могли бы вас в учебку деверсантов направить, а потом куда-нибудь в Анголу или в Афган мочить маджахетов ...... много вариантов было ы СССР для "лихих парней", которым закон по боку....
Разгуляй Мастер (2434) 1 месяц назад
Знаем конечно... Точные мотивы с оглашением всего списка почему именно не брали мне то не известны, но не сложно о них догадаться. Из довольно многочисленной компании дворовых друзей, многие в свои 16-17 загремели на малолетку по разным статьям, в основном за хулиганку. Получили по 2-3 года, а досиживали уже на "взросляке". По освобождению абсолютно все получили на руки военные билеты, не знаю уж с какими там записями. "Годен к нестроевой службе" вроде. В армию никто из них не был призван. Та оно и понятно. Эта пацанва уже кардинально отличалась от своих сверстников со школьной скамьи. Дедовщина, на которой собственно держалась та армия, явно была не про них. Они б там быстренько развернули свою тему по понятиям. "Деды" сидели бы под шконками. А офицеры, всякие взводные-ротные для них были бы теми же мусорами - отрядными да их замами, к которым ноль уважения. Зона - была серьёзной школой выживания и оттуда призванные сломали бы все армейские правила. На роту пара-тройка сидевших - и вся рота уже под ними. Вместе со взводными и ротным.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (192162) 1 месяц назад
Были времена, когда брали. Были времена, когда не брали. Не обобщайте и не обобщены будете.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (165477) 1 месяц назад
На зоне вымерли бы все, если бы так делали)
Но от части правда, не берут тех, кто может создать проблемы, сейчас тоже.