Вопрос про город Байконур

почему Байконур - это Россия, если он находится в самых дреблях Казахстана?

Россия арендует его у Казахстана. По сути, это временный эксклав России в Казахстане.

Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.

Байконур это город в Казахстане. Но там короче есть комплекс Байконур, это космическая штука, мб слышал. Вот этот КОМПЛЕКС Россия арендовала у Казахстана.
То есть это в Казахстане, но Россия арендует

Это арендованная территория.

Так надо