С каким живописным полотном Питера Пауля Рубенса перекликается творение Лоренцо Бернини "Фонтан Четырёх рек"?

Аня Могилова Ученик (135), закрыт 1 неделю назад
С каким живописным полотном Питера Пауля Рубенса перекликается творение Лоренцо Бернини "Фонтан Четырёх рек"?
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (169289) 1 месяц назад
Предположу

«Четыре континента» (также известная как «Четыре реки Рая») — картина фламандского художника Питера Пауля Рубенса, созданная в 1610-х годах.

На картине изображены четыре женщины, символизирующие четыре стороны света, и сопровождающие их мужчины, отдыхающие под навесом. Азия, немного поднятая, сидит слева, сопровождаемая Гангом. Чуть ниже мощный Нил обнимает черную красавицу Африку. Справа, напротив Азии, сидит золотоволосая Европа с Дунаем. На заднем плане самая молодая Америка.Перевернутые урны являются атрибутами древних богов, обитавших в реках 4 континентов мира: Африки, Азии, Европы, Америки.
Аня Могилова Ученик (135) 1 месяц назад
Мне тоже показались они схожими, но я решила уточнить. Спасибо за ответ